0
Lucas Yerobi | Foto: PolePositionWEB
Con un suelo porteño que iba sufriendo las consecuencias de una lluvia que no llegaba a ser intensa pero sí lo suficiente como para afectar el mismo, daba comienzo la primera serie de la Clase 3 del Turismo Pista, donde Tomás Sniechowski trataba de cuidar la condición de líder adquirida gracias a la pole conseguida, mientras que Marcos D’Agostino y Martín Badaracco se ubicaban por detrás.

Si bien el piloto misionero cumplía con la premisa de mantenerse en la posición de privilegio, una vez que el Peugeot de Ramiro Alcaine quedó detenido causando la aparición del auto de seguridad y neutralizando diferencias se alteraron sus planes, ya que reanudada la batería, D’Agostino sorprendió ubicando su Kinetic por afuera en el curvón y logrando la superación, mientras Sniechowski debía conformarse con la condición de líder por sobre Matías Signorelli, quien logró dar cuenta de Badaracco en el momento de la reanudación pero realizando una maniobra de relanzamiento no permitida a criterio del Comisariato Deportivo, sufriendo de este modo el recargo de dos posiciones.

De esta forma, la victoria quedó en poder del Kinetic de D’Agostino, segundo fue Sniechowski, tercero Federico Santos, cuarto Badaracco, quinto Signorelli y sexto Fernando Moni.

1ra. Serie TP Clase 3 – Buenos Aires

1 6 MARCOS D’AGOSTINO KINETIC 6 11:45.256
2 60 TOMAS SNIECHOWSKI PUNTO 6 11:45.720 00:00.464
3 13 FEDERICO SANTOS CLIO 6 11:47.953 00:02.697
4 11 MARTIN BADARACCO CLIO 6 11:48.578 00:03.322
5 114 MATIAS SIGNORELLI CLIO 6 11:49.200 00:03.944
6 12 FERNANDO MONI CLIO 6 11:49.260 00:04.004
7 92 PABLO VUYOVICH CLIO 6 11:51.314 00:06.058
8 27 JUAN MANUEL DAMIANI CLIO 6 11:51.753 00:06.497
9 34 JUAN ANGEL FERRETY CLIO 6 11:52.364 00:07.108
10 22 DINO CASSIANO DS3 5 10:03.085 1 vts.
15 7 RAMIRO ALCAINE CLIO 3 05:33.561 3 vts.

Auto nro 114 (MATIAS SIGNORELLI) con 2 puestos por no resp. reg. en relanzamiento.

La segunda de las series contaría con el mismo desenlace que la primera, ya que en esta ocasión era Matías Antolin quien contaba con la chance de largar adelante, pero una vez más en el primer curvón se producía la superación, ya que Lucas Yerobi sacaba provecho de una de las pocas situaciones que se le presentó para hacerse del puesto de privilegio y con una luz de ventaja algo tranquilizadora con respecto al piloto mendocino, en cuanto a la tercera colocación, tanto Lucas Bagnera como Mauro Salvi y Gustavo Luques fueron disputando la posición, prevaleciendo el primero de ellos.

Así las cosas, y con una lluvia que se fue intensificando, el triunfo parcial fue del lado de Yerobi, segundo terminó Antolin y tercero Bagnera, completando la zona de puntos Salvi, Luques y Jorge Baliñas.

2da. Serie TP Clase 3 – Buenos Aires

1 4 LUCAS YEROBI CLIO 6 10:47.249
2 3 MATIAS ANTOLIN CLIO 6 10:49.808 00:02.559
3 93 LUCAS BAGNERA CLIO 6 10:53.466 00:06.217
4 17 MAURO SALVI CLIO 6 10:56.983 00:09.734
5 48 GUSTAVO LUQUES CLIO 6 10:58.322 00:11.073
6 117 JORGE BALIÑAS ONIX 6 10:58.517 00:11.268
7 116 ANDRES D´AMICO CLIO 6 11:04.932 00:17.683
8 40 JORGE POSSIEL 206 6 11:08.744 00:21.495
9 23 LEANDRO RAMA 206 6 11:12.168 00:24.919
10 30 PABLO COLLAZO (H) VOYAGE 6 11:16.706 00:29.457
11 75 JUAN M. MACHADO 208 6 11:47.473 01:00.224

La más entretenida de las series se desarrolló con Juan Cruz Talamona que comenzó encabezando el clasificador y logró mantenerse en la condición de líder sólo por algunos metros, ya que Marcelo González tomaría ese lugar, pero el propio Talamona se repondría volviendo a liderar, al tiempo que el auto de seguridad por un despiste de Franco Boncuero neutralizaba diferencias.

La reanudación no trajo mayores novedades en la disputa por el primer puesto, teniendo en cuenta que el líder del campeonato logró encaminarse a la victoria parcial por sobre González y Christian Bodrato Mionetto, quien finalmente pudo prevalecer luego de una intensa disputa con Gonzalo Antolin, que debió conformarse con el cuarto lugar, quinto terminó Ruben Arguissain y sexto Luis Bessone.

3ra. Serie TP Clase 3 – Buenos Aires

1 8 JUAN TALAMONA CLIO 6 11;27.440
2 111 MARCELO GONZALEZ CLIO 6 11;28.868 1.428
3 9 CHRISTIAN BODRATO MIONETTO KINETIC 6 11;31.045 3.605
4 94 GONZALO ANTOLIN CORSA 6 11;31.643 4.203
5 98 RUBEN ARGUISSAIN CLIO 6 11;32.930 5.490
6 113 LUIS BESSONE CLIO 6 11;34.191 6.751
7 14 JUAN KREITZ CLIO 6 11;34.911 7.471
8 61 MAXIMO DONZINO TREND 6 11;37.009 9.569
9 78 JAVIER ORECHIA CLIO 6 11;46.519 19.079
10 77 FRANCO BONCUERO CLIO 2 3;47.045 4 vtas

Con estos resultados, la competencia final de este domingo tendrá a Yerobi partiendo adelante acompañado de Talamona, mientras que la segunda fila tendrá a D’Agostino y Matías Antolin.

PolePositionWEB

Publicar un comentario

 
Top