0
Foto: PolePositionWEB
Tres baterías entretenidas animaron el cierre de la actividad de la Clase 3 del Turismo Pista, en el Autódromo Oscar Cabalén de Alta Gracia.

La primera serie se ponía en marcha, pero no se mantenía el ritmo de velocidad durante mucho tiempo, ya que Andrés D’Amico y Christian Bodrato Mionetto salían despedidos de la cinta asfáltica mientras Gustavo Luques, previo a cumplir la primera vuelta, impactaba su auto contra el paredón de la recta principal, lo cual motivaba la neutralización de la batería.

Una vez reanudada la actividad, Juan Cruz Talamona ratificó el potencial de su auto quedándose con el triunfo, segundo fue Matías Signorelli, tercero Marcos D’Agostino, cuarto Ramiro Alcaine y quinto José Torrent, en su debut dentro de la divisional mayor.

1ra. Serie Turismo Pista Clase 3 – Alta Gracia

1 8 TALAMONA JUAN CRUZ CLIO 6 12;29.793
2 114 SIGNORELLI MATIAS CLIO 6 12;31.497 1.704
3 6 D’AGOSTINO MARCOS KINETIC 6 12;32.464 2.671
4 7 ALCAINE RAMIRO CLIO 6 12;36.536 6.743
5 79 TORRENT JOSE CLIO 6 12;42.550 12.757
6 48 LUQUES GUSTAVO CLIO 1 1;49.576 a 5 vtas
7 116 D’AMICO ANDRES CLIO 0
8 9 BODRATO MIONETTO CHRISTIAN KINETIC 0

Auto Nro.33 (HORACIO COSTA) exclusión parcial por maniobra peligrosa al auto 48 (GUSTAVO LUQUES).

En la segunda serie, el espectáculo habitual se hizo más presente que nunca. Matías Antolin era líder, pero sufría la presión constante por parte de Gastón Grasso, Matías Vidal, Marcelo González y Jorge Possiel, quienes brindaban una entretenida disputa en la que el mendocino lograba ir prevaleciendo.

Tras un despiste de Grasso, era Luis Bessone quien conseguía alcanzar a quienes peleaban en busca de la victoria, situándose momentáneamente en cuarto lugar, pero protagonizando una de las maniobras del fin de semana, logrando ubicar su Renault Clio por afuera en una de las variantes del trazado y consiguiendo superar tres autos, pasando a ser nuevo líder. Llegó la bandera a cuadros y el piloto de Ramos Mejía obtuvo el triunfo haciendo prevalecer su defensa prácticamente hasta el final, segundo fue Vidal, tercero Possiel, cuarto Matías Antolin, quinto González y sexto Thiago Martínez.

2da. Serie Turismo Pista Clase 3 – Alta Gracia

1 113 BESSONE LUIS CLIO 6 10;46.783
2 91 VIDAL MATIAS CLIO 6 10;47.651 0.868
3 40 POSSIEL JORGE 206 6 10;50.500 3.717
4 3 ANTOLIN MATIAS CLIO 6 10;50.501 3.718
5 111 GONZALEZ MARCELO CLIO 6 10;51.393 4.610
6 152 MARTINEZ THIAGO CLIO 6 10;52.723 5.940
7 4 YEROBI LUCAS CLIO 6 10;53.324 6.541
8 10 GRASSO GASTON CLIO 6 10;54.054 7.271
9 66 CANO ARIEL PUNTO 6 10;55.574 8.791

Auto Nro.10 (GASTÓN GRASSO) recargado con tres puestos por maniobra peligrosa al auto 4 (LUCAS YEROBI).

Cerrando la actividad de la divisional mayor se ponía en marcha la tercera serie de la jornada, prevaleciendo en el comienzo Lucas Bagnera, mientras Saúl Eidilstein y Martín Badaracco completaban la fila india, pero el Clio del piloto misionero desprendía mucho humo hasta que el motor terminó rompiéndose, siendo nuevo tercero Dino Cassiano sobre Pablo Vuyovich y Juan Kreitz.

En busca del progreso posicional, el Citroën de Cassiano perdía contacto con el trazado y con ello las chances de protagonismo, siempre con el liderazgo de Bagnera quien llevó su unidad rumbo a una cómoda victoria, segundo terminó Eidilstein, tercero Vuyovich, cuarto Kreitz, quinto Juan Manuel Damiani y sexto Cassiano.

3ra. Serie Turismo Pista Clase 3 – Alta Gracia

1 93 BAGNERA LUCAS CLIO 6 10;40,138
2 21 EIDILSTEIN SAUL CLIO 6 10;43,322 3,184
3 92 VUYOVICH PABLO CLIO 6 10;43,601 3,463
4 14 KREITZ JUAN CLIO 6 10;44,254 4,116
5 27 DAMIANI JUAN MANUEL CLIO 6 10;48,020 7,882
6 22 CASSIANO DINO DS3 6 10;48,603 8,465
7 32 LOIACONO RUBEN ONIX 6 11;08,083 27,945
8 77 BONCUERO FRANCO CLIO 6 11;13,100 32,962
9 11 BADARACO MARTIN CLIO 0

La tercera serie resultó la más veloz, es por ello que el piloto de Las Varillas largará adelante acompañado en la primera fila por Luis Bessone, mientras detrás se ubicarán Talamona y Eidilstein.

Publicar un comentario

 
Top