0
Foto: MSR
 
En dependencias del Estadio Municipal “Dr. Tomás M. González” se realizó el anuncio de las Ternas de 33 disciplinas deportivas para los Premios “Caldén de Plata 2017”.

La conferencia de prensa fue encabezada por el director de Deporte, Recreación y Juventud de la Municipalidad de Santa Rosa, profesor Héctor Lorda y su par de la Provincia, profesor Ceferino Almudevar; quienes estuvieron acompañados de miembros de la comisión directiva del Círculo de Periodistas Deportivos Pampeanos.

Lorda felicitó al Circulo por la organización del evento que reconocerá el mérito deportivo de pampeanos ý a los nominados que se han desempeñado en distintos planos durante el año 2017. Y agregó que para la Municipalidad de Santa Rosa es significativo estar apoyando esta fiesta del deporte.

Por su parte, Almudevar saludó con beneplácito a organizadores y deportistas que llegan al final del año a encontrarse y compartir tras muchos meses de entrenamientos y competencias.

Los integrantes del Circulo de Periodistas Deportivos Pampeanos puntualizaron que la fiesta se realizará el viernes 8 de diciembre a partir de las 22 horas en el salón de la ex Usina de la C.P.E.

Además de entregar el Caldén de Plata al mejor de cada una de las 33 disciplinas deportivas consideradas, se entregará el Caldén de Oro, el premio Ranqueles, premios especiales y distinciones.

Cabe resaltar que se entregarán los tradicionales reconocimientos al Mérito Deportivo “Lito Maldonado”, a la Trayectoria Deportiva “Juan Carlos Vega”, a la Revelación Deportiva “Carlos Reynaldo Jaeckel”, al Mejor Veterano “Alfredo Dalmiro Otálora”, y al Premio Internacional “Raúl Isidoro Arballo”.
  • Ajedrez: Diego De Marzi- Raul Rautemberg- Pablo Ruíz
  • Atletismo: Alfredo Aguirre - Macarena Alfonzo - Camila Hoya.
  • Automovilismo: Daniel Costa - Gino Teja - Emiliano Plaza.
  • Básquetbol: Benjamín Sierra - Antonio Manera - Agustín Thompson.
  • Bicicross: Claudio Rojas- Facundo Díaz Lluch - Juan Ignacio Maidana.
  • Bochas: Luciano Hecker - Agustín Supo - Julio Brown.
  • Boxeo: Pablo Ojeda - Martín Ríos - Nicolás Alecha.
  • Cestoball: Valeria Gaccio - Mayra Marotti - Carla Gerbaudo.
  • Ciclismo: Julián Barrientos - Josefina Besi - Mauricio Müller.
  • Colombofilia: Darío Sáez De Tejada - Gustavo Garro - Gabriel Rivera.
  • Endurance: Sonia Huizenga - Selene Sánchez - Sabrina Besi.
  • Equitación: María Eugenia Otermín - Pilar Vicario - Valentina Otermín.
  • Fútbol: Lautaro Parisi - Arturo Gehl - Axel Bertaina.
  • Gimnasia Artística: Maribella Fernández - Victoria Mayer - Sofía De María.
  • Golf: Alexis Córdoba - Santiago Dalla Vía - Víctor Vidales.
  • Hockey: Clara Campi - Victoria Guarrochena - Malena Matilla.
  • Jineteada: Cruz Ramos - Braian Mormont - Patricio Gómez.
  • Karate: Lorena Sánchez - Federico Hussein - Joaquín Calvelo.
  • Karting: Facundo Monedero - Mariano Heim - Luciano Lucero.
  • Motociclismo: Rodrigo Giunchi - Juan Dosio - Julián Seibel.
  • Mountain Bike: Mirna Rincón - Jésica Cantelmi - Carolina Solera.
  • Natación: Sol Bertotto - Nicolás Weigandt - Joaquín Moreno.
  • Padel: Matías Jubete - Ana Bustos - Valentina Laco.
  • Patín Artístico: María Valentina Savia - Lucas Pérez - Alejandra Aguirre.
  • Pelota a Paleta: Ian Pugener - Santiago Vázquez - Emiliano Vázquez.
  • Levantamiento de Potencia: Marcelo Gatica - Facundo Symouang - Leticia Bertotto.
  • Rugby: Lucio Anconetani - Joaquín Freyle - Pedro Segalerba.
  • Safari: Adrián Lorda - Cristian Cortese - Pedro Guzmán.
  • Sóftbol: Sofía Braun - Julián Fernández - Franco Ortellado.
  • Tenis: Juan Paloma - Manuel Suárez - Angeles Cuetto.
  • Tenis de Mesa: Ulises Holgado - Francisco Lavalle - Enzo Kraemer.
  • Turf: Martín González - Héctor Silva - Omar Valderrama.
  • Vóley: Marcos Domínguez - Gastón Fernández - Balvanera Ulla.
De los Caldén de Plata salen los 5 (cinco) Ranqueles y de éstos, el Caldén de Oro.

Publicar un comentario

 
Top