GuidePedia

Foto: Cadena3

La entrega de los Martín Fierro, el evento más rutilante de la televisión argentina, se celebra este domingo a la noche en el Hotel Alvear Icon, del exclusivo barrio porteño de Puerto Madero.

La premiación, a cargo de la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía (Aptra), tiene la conducción de Alejandro "Marley" Wiebe y es transmitida por Telefé.

Hay dos sorpresas, con la ausencia entre los nominados de habituales ganadores de previos como la conductora Mirtha Legrand y el noticioso "Telenoche", de Canal 13.

PUBLICIDAD


Además, la actual edición de la fiesta incluye el nuevo galardón Martín Fierro de la Gente, con los nominados Giménez, Mirtha Legrand, Antonio Gasalla, Nicolás Repetto, Santo Biasatti, Magdalena Ruiz Guiñazú, Jorge Lanata y Marcelo Tinelli.

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radio Argentinas (APTRA) dio a conocer el menú que comerán los famosos en la ceremonia de entrega de premios.

Los invitados serán recibidos con un cocktail con ron, lima y frutos rojos; habrá un aperitivo de salmón en salsa de soja sobre puré de paltas y degustación de mar como entrada.

El plato principal será de cordero patagónico de dos cocciones, acompañado de alfajor de calabazas, portobellos y pistachos.

Para el postre, los invitados degustarán una crema de queso con cascos de membrillos quemados y almendras.

LOS NOMINADOS

Unitario y /o Miniserie

  • Cartoneros (El Nueve)
  • El Maestro (El Trece)
  • Un gallo para Esculapio (Telefé)

Ficción Diaria

  • Amar Después De Amar (ADDA) (Telefé)
  • Cuéntame Cómo Pasó (Televisión Pública)
  • Las Estrellas (El Trece)

Periodístico

  • Cada Noche (Televisión Pública)
  • Debo Decir (América)
  • La Cornisa (América)
  • Periodismo Para Todos (El Trece)

Humorístico / De Actualidad

  • Noticampi (Telefé)
  • Peter Capusotto y Sus Videos (El Nueve)
  • Polémica en el Bar (América)

Deportivo

  • Arena Extreme (América)
  • Locos Por El Fútbol (El Nueve)
  • Pasión Por El Fútbol (El Trece)

Noticiero

  • América Noticias (Segunda Edición) (Mónica Gutiérrez y Guillermo Andino – América)
  • En Síntesis (Mario Massaccesi – El Trece)
  • Telefé Noticias a las 20 (Cristina Pérez y Rodolfo Barili – Telefé)
  • Televisión Pública Argentina Noticias a las 21 Horas (Gabriela Previtera y Daniel López – Televisión Pública)

Interés General

  • Almorzando Con Mirtha Legrand (El Trece)
  • Podemos Hablar (PH) (Telefé)
  • Por El Mundo (Telefé)

Musical

  • Conciertos en el CCK (Televisión Pública)
  • La Peña de Morfi (Telefé)
  • Ojos de Videotape (Televisión Pública)

Magazine

  • Cortá Por Lozano (Telefé)
  • El Diario de Mariana (El Trece)
  • Pamela a la Tarde (América)

Panelista

  • Ivana Nadal (Despedida de solteros – El Diario – Telefé)
  • Mauro Szeta (Cortá por Lozano – Telefé)
  • Samuel "Chiche" Gelblung (Pamela a la tarde – América)

Cultural / Educativo

  • Ambiente y Medio (Televisión Pública)
  • Noticias de Ayer (Televisión Pública)
  • Todo Tiene un Porqué (Televisión Pública)

Entretenimientos

  • A Todo o Nada (El Trece)
  • Combate (El Nueve)
  • Susana Giménez (Telefé)

Reality

  • Caniggia Libre (Telefé)
  • Dueños de la Cocina (Telefé)
  • Showmatch (El Trece)

Infantil / Juvenil

  • Divina está en tu corazón (El Trece)
  • El Universo de Lourdes (América)
  • Piñón En Familia (El Trece)

Labor en Conducción Femenina

  • Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana – El Trece)
  • Susana Giménez (Susana Giménez – Telefé)
  • Verónica Lozano (Cortá por Lozano – Telefé)

Labor en Conducción Masculina

  • Alejandro Wiebe "Marley" (Por El Mundo, Despedida de Solteros, The Wall Construye tu Vida y Marley Presenta – Telefé)
  • Guido Kaczka (A Todo o Nada, Hacelo Feliz y Lo Mejor de la Familia – El Trece)
  • Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)
  • Santiago del Moro (Intratables – América)

Labor Periodística Femenina

  • Gisela Busaniche (Telefé Noticias – Telefé)
  • Mariana Contartesi (Te Cuento Al Medio Día – América)
  • Mariel Fitz Patrick (Animales Sueltos – América)

Labor Periodística Masculina

  • Facundo Pastor (América Noticias – América)
  • Nicolás Wiñazki (Telenoche – El Trece)
  • Reynaldo Sietecase (Telefé Noticias – Telefé)

Cronista / Movilero

  • Dominique Metzger (Telenoche – El Trece)
  • Guillermo Panizza (Telefé Noticias – Telefé)
  • Valeria Sampedro (Arriba Argentinos, Noticiero Trece – El Trece)

Actor Protagonista en unitario y / o Miniserie

  • Julio Chávez (El Maestro – El Trece)
  • Luis Brandoni (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)
  • Peter Lanzani (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)

Actriz Protagonista en unitario y /o miniserie

  • Eleonora Wexler (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)
  • Eva De Dominici (La Fragilidad de los Cuerpos – El Trece)
  • Inés Estévez (El Maestro – El Trece)

Actor Protagonista de Ficción Diaria

  • Esteban Lamothe (Las Estrellas – El Trece)
  • Federico Amador (ADDA, Amar Después de Amar – Telefé)
  • Nicolás Cabré (Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

Actriz Protagonista de Ficción Diaria

  • Eleonora Wexler (ADDA, Amar después de Amar y Golpe al Corazón – Telefé)
  • Natalie Pérez (Las Estrellas – El Trece)
  • Violeta Urtizberea (Las Estrellas – El Trece)

Labor Humorística

  • Lizy Tagliani (En qué mano está, Peligro, Sin Codificar y Susana Giménez – Telefé)
  • Martín Campilongo "Campi" (Noticampi y Peligro, Sin Codificar – Telefé)
  • Roberto Moldavsky (La Peña de Morfi – Telefé)

Actor de Reparto

  • Carlos Belloso (Quiero Vivir a Tu Lado – El Trece)
  • Luis Luque (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)
  • Nicolás Francella (Las Estrellas – El Trece)

Actriz de Reparto

  • Julieta Nahir Calvo (Las Estrellas – El Trece)
  • Julieta Ortega (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)
  • Luz Cipriota (El Maestro – El Trece)

Revelación

  • Carla Quevedo (El Maestro/Personaje: Luisa Galarza – El Trece)
  • Diego Cremonesi (Un Gallo Para Esculapio -Personaje: Roque Telefé)
  • Flor Vigna (Quiero Vivir a Tu Lado – Personaje: Micaela – El Trece)

Autor / Libretista

  • Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)
  • Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría (ADDA, Amar Después de Amar – Telefé)
  • Romina Paula y Gonzalo Demaría (El Maestro – El Trece)

Director

  • Bruno Stagnaro (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)
  • Daniel Barone (El Maestro – El Trece)
  • Daniel Galimberti y Jorge Bechara (Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

Cortina Musical

  • El Baile De La Vida (Eric Bobo – Un Gallo Para Esculapio – Telefé)
  • Las Estrellas (Daniela Herrero – El Trece)
  • Los Sueños del Ayer (Alejandro Lerner – Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

Aviso Publicitario

  • Casa (Poett Fraganza – FCB&Fire)
  • Coca Cola- Estamos más cerca de lo que creemos (Coca Cola – Grey Argentina)
  • El Vino, La Primera Red Social – Vino Argentino (Fondo Vitivinícola de Mendoza – Liebre Amotinada)

Producción Integral

  • Susana Giménez (Telefé)
  • ShowMatch (El Trece)
  • Un Gallo Para Esculapio (Telefé)

Cadena3

Espacio Publicitario




 
Top