GuidePedia

Foto: PolePositionWEB
Ever Franetovich se adueñó de la pole position tras la disputa de la clasificación de la Clase 2 del Turismo Nacional, en la primera fecha de la temporada. El piloto de Venado Tuerto marcó un tiempo de 1:55.534 para conseguir la pole en la divisional menor tras dejar al Fiat Palio del FP Racing en lo más alto del clasificador.


En La Pedrera, el segundo lugar quedó en manos de Gastón Grasso, a 63 centésimas; mientras que Gastón Iansa finalizó en el tercer puesto, a 77 centésimas del poleman.

Por su parte, las diez primeras posiciones las completaron Fernando Ayala, Agustín Herrera, Marcos Fernández, Damián Kirstein, Joel Gassmann, Julián Lepphaille y Juan Pablo Pastori.

PUBLICIDAD





    Clasificación TN Clase 2 – La Pedrera    

Pos. Piloto Marca Vtas. Tiempo Dif.







1 14 Ever FRANETOVICH FIAT PALIO 1 1:55.532
2 5 Gaston GRASSO TOYOTA ETIOS 4 1:56.171 0.639
3 11 Gaston IANSA FIESTA KINETIC 3 1:56.309 0.777
4 8 Fernando AYALA RENAULT CLIO 2 1:56.315 0.783
5 69 Agustin HERRERA RENAULT CLIO 3 1:56.341 0.809
6 18 Marcos FERNANDEZ NISSAN MARCH 2 1:56.446 0.914
7 26 Damian KIRSTEIN PEUGEOT 208 5 1:56.451 0.919
8 111 Joel GASSMANN FIESTA KINETIC 3 1:56.624 1.092
9 3 Julian LEPPHAILLE TOYOTA ETIOS 3 1:56.630 1.098
10 2 Juan P. PASTORI TOYOTA ETIOS 3 1:56.678 1.146
11 46 Christian ABDALA TOYOTA ETIOS 3 1:56.680 1.148
12 7 Maximiliano BESTANI NISSAN MARCH 4 1:56.850 1.318
13 13 Joel BORGOBELLO VW TREND 3 1:56.940 1.408
14 1 Nicolas POSCO FIESTA KINETIC 4 1:57.016 1.484
15 25 Sebastian PEREZ CHEVROLET ONIX 4 1:57.086 1.554
16 114 Matias SIGNORELLI NISSAN MARCH 3 1:57.130 1.598
17 31 Facundo LEANEZ TOYOTA ETIOS 1 1:57.212 1.680
18 6 Miguel CIAURRO VW TREND 3 1:57.233 1.701
19 32 Sergio FERNANDEZ NISSAN MARCH 4 1:57.274 1.742
20 23 Matias CRAVERO FIESTA KINETIC 4 1:57.388 1.856
21 27 Pablo ORTEGA RENAULT CLIO 2 1:57.478 1.946
22 78 Alejandro WEIMANN CHEVROLET CORSA 3 1:57.532 2.000
23 24 Juan I. CANELA TOYOTA ETIOS 4 1:57.541 2.009
24 21 Gabriel SCORDIA FIESTA KINETIC 4 1:57.601 2.069
25 35 Diego LEANEZ TOYOTA ETIOS 1 1:57.623 2.091
26 120 Geronimo NUÑEZ NISSAN MARCH 3 1:57.921 2.387
27 39 Alejandro VALDERREY FIAT PALIO 5 1:57.986 2.454
28 64 Miguel ARGAÑARAZ RENAULT CLIO 3 1:58.164 2.630
29 141 Juan Pablo ROTONDO FIESTA KINETIC 3 1:58.278 2.746
30 36 Alejo BORGIANI VW TREND 4 1:58.502 2.970
31 54 Facundo ROTONDO FIESTA KINETIC 4 1:58.763 3.231
32 28 Agustin LOPEZ DONZELLI RENAULT CLIO 3 1:58.846 3.314
33 37 Sandro ABDALA NISSAN MARCH 5 1:58.904 3.372
34 48 Horacio COSTA TOYOTA ETIOS 3 1:59.460 3.928
35 43 Walter LOPEZ NISSAN MARCH 4 2:00.305 4.773
36 52 Gustavo ACUÑA VW TREND 3 2:01.145 5.611
  • Retiro de tiempos a los Autos Nro 23 (CRAVERO) y 24 (CANELA) por exceder limite de pista.
  • Sin Tiempos Autos Nro. 47 (Ignacio PROCACITTO) y 63 (Renzo TESTA)
  • Auto Nro. 37 (S. ABDALA) Retiro de la mejor vuelta por obstruccion en pista al Auto Nro. 28 (LÓPEZ DONZELLI)

PolePositionWEB | Pistas Argentinas

Espacio Publicitario









 
Top