GuidePedia

Foto: WEB

La argentina Delfina Pignatiello obtuvo la medalla de oro en los 800 metros libres de natación de los Juegos Panamericanos con una marca de 8 minutos, 29 segundos y 42 centésimas. "Peque" Pareto cae en semifinales y se retira por lesión.

La joven talento argentino Delfina Pignatiello logró una soberbia victoria de punta a punta en los 800 metros libres de la natación, para sumar su segunda medalla dorada en los Juegos Panamericanos de Lima 2019.


La bonaerense arrasó en el natatorio de Lima y con un tiempo 8 minutos 29 segundos y 42 milésimas, quedó poco menos de dos segundos por debajo del récord panamericano, se llevó la competencia con un dominio de punta a punta.

En la prueba que más le gusta competir, Pignatiello, de apenas 19 años, consolidó su gran momento deportivo, luego de haber logrado anteriormente sus marcas para estar presente en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

PUBLICIDAD





En tanto, segunda fue la estadounidense Mariah Denigan, a 4.76 segundos de la ganadora, y el bronce quedó en poder de la brasileña Viviane Eichelberger, que llegó a 6.62 segundos.

La próxima prueba para Pignatiello será el sábado en los 1.500 libres.La oriunda de la ciudad bonaerense de San Isidro, que el pasado 19 de abril cumplió 19 años, se impuso sin oposición firme en la pileta del Centro Acuático de Lima.

"La verdad que estoy disfrutando mucho de estos Panamericanos, aunque la verdad que se está haciendo todo un poco largo porque encima nosotros vinimos un par de días antes de que se iniciaran los Juegos para irnos ambientando", confió Pignatiello una vez consumada su victoria.

"La de estos 800 metros no fue una buena marca y debo admitirlo, pero a los Panamericanos se viene a esto, a sumar medallas y no a bajar marcas", finalizó la joven nadadora argentina.

Bronce y boleto a Tokio 2020 para Julia Sebastián

La santafesina Julia Sebastián agrandó este jueves por la noche su historia, ya que luego de la plata y boleto a Tokio 2020 en los 100 metros pecho, logró hoy la medalla de bronce y la clasificación a los Juegos Olímpicos en la prueba de 100 metros de la misma especialidad en los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

Sebastián llegó en el tercer lugar con un tiempo de 2 minutos 25 segundos y 43 centésimas, con el que mejoró en casi cuatro segundos la marca que de clasificación de las series matutinas y le dio el boleto a la cita máxima del deporte.

El martes, la santafesina había conseguido la medalla plateada y la clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 en la prueba de 100 metros pecho.

Pareto perdió en semifinales



La campeona olímpica Paula Pareto perdió con la cubana Vanesa Godinez en las semifinales de la categoría -48 kg. de judo y se retiró por lesión de la lucha por la medalla de bronce de los Panamericanos.

La "Peque", de 33 años, debía luchar ante la mexicana Edna Carrillo pero una vieja lesión cervical, que la condicionó desde el inicio de la competencia, forzó la decisión de su salida.

"Decidí bajarme porque no me sentí bien desde la primer lucha. Es una vieja lesión cervical que me provoca sensación de adormecimiento en brazos y piernas", explicó en diálogo con TyC Sports.

"El psicólogo me ayudó a tomar la decisión. En 15 días vuelvo a competir en el Mundial de Japón y es la última oportunidad para sumar puntos de cara a los Juegos Olímpicos (Tokio 2020)", abundó.

En Lima, la argentina cayó ante una joven rival de 20 años, a la que había vencido en el Panamericano de Judo de este año, en un combate enredado que se definió en tiempo extra (golden score) por tres penalizaciones.

Su debut por los cuartos de final fue con victoria sobre la brasileña Larissa Farías por waza ari.

Cumplida la actuación en los últimos Juegos Panamericanos de su carrera, la "Peque" quedó con una medalla de cada color en su historial: bronce en Río de Janeiro 2007, oro en Guadalajara 2011 y plata en Toronto 2015.

La argentina, además, fue campeona del mundo en su categoría en Astana (Kazajistán) 2015 y al año siguiente obtuvo la medalla de oro olímpica en Río de Janeiro 2016, lo que representó el máximo logro deportivo de su carrera.

PUBLICIDAD





El equipo masculino de espada suma una medalla de plata

El equipo masculino de espada sumó la 21ra. medalla de plata para Argentina en los Panamericanos, tras perder ante Cuba 45-33 en la final de la especialidad de esgrima.

"Obviamente perder no está bueno nunca, pero el resultado es excelente para nosotros. Hace mucho que un equipo no llegaba a la final. No tanto ahora, pero con el correr de los días vamos a caer un poquito más en lo que logramos", afirmó José Domínguez a TyC Sports.

Jesús Lugones, otro de los integrantes junto a Alessandro Taccani y Santiago Luchetti, no dudo en calificar el desempeño como "una actuación histórica", que le permitió a la delegación argentina acumular la cuarta medalla en esgrima.

Previamente, Pascual Di Tella ganó plata en sable individual masculino; su hermana Clara Isabel, bronce (espada individual femenino) y Belén Pérez Maurice, también plata en sable individual femenino.

PUBLICIDAD





Saubidet aseguró dorada en Vela

El bonaerense Bautista Saubidet aseguró hoy la vigésima medalla dorada para la delegación argentina en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, y su presencia en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, pase lo que pase en la Medal Race de la clase RS:X de la prueba de vela.

El argentino volvió a ganar este jueves en la undécima regata y ningún rival tiene chances de alcanzarlo en la tabla de posiciones en la última competencia, que se celebrará este viernes.

"Muy feliz, ganar un día antes de la Medal Race es increíble.

Lo primero que quería hacer era abrazar a mi viejo que estaba en la costa. Sigo emocionado", confesó el nacido en San Isidro.

Así, y pese a saberse campeón antes del final de la prueba, Saubidet dejó en claro que no piensa regalar nada: "Obvio mañana la ganamos de nuevo".

PUBLICIDAD







El resumen de lo actuado por los argentinos, que ocupan el quinto lugar en el medallero general, antecedidos por Estados Unidos, Brasil, México y Canadá, es el siguiente:

- Golf:

Manuela Carbajo Re terminó tercera en la ronda 1 del individual femenino, mientras que Ela Anacona ocupó el puesto 23.

Miguel Ángel Carballo terminó sexto y Estanislao Goya, décimo, en la Ronda 1 del Individual masculino.

- Pelota vasca:

Argentina 0-2 Estados Unidos (Frontenis Dobles Masculino – Preliminares).

Melina Spahn cayó 2-0 (15-8; 15-12) ante la cubana Wndy Durán (Frontón Peruano Individual Femenino – Preliminares).

Guillermo Osorio derrotó 2-0 (15-9; 15-3) al estadounidense Salvador Espinoza y se clasificó a la final (Frontón Peruano Individual Masculino – Preliminares).


PUBLICIDAD






- Tiro con arco:

Gisela Yubrin 3-7 ante brasileña Gomes Dos Santos (Arco Curvo Mujeres Individual 16avos de final).

Florencia Leithold 7-1 ante la canadiense Mariessa Pinto en 16avos de final, pero cayó 6-0 en octavos ante la estadounidense Khatuna Lorig (Arco Curvo Mujeres Individual 16avos de final).

Eugenia González Briozzo venció 142-137 a la guatemalteca María Zebadua, luego derrotó 143-140 a la venezolana Mendoza Reina, pero perdió 143-141 con la mexicana Andrea Becerra en semifinales (Arco Compuesto Mujeres Individual). Ahora irá por la medalla de bronce.

- Esgrima

MEDALLA DE PLATA para Argentina (José Domínguez, Jesús Lugones, Alessandro Taccani y Santiago Luccheti). Triunfo 45-23 Canadá (cuartos de final), 45-38 a Estados Unidos (semifinal) y derrota 45-33 ante Cuba (final) (Hombres Espada por equipos).

Argentina 29-45 Colombia (Femenino Florete por equipos cuartos de final).

- Remo:

Argentina ganó la MEDALLA DORADA en el doble par de remos cortos Masculino Final A de la mano de Cristian Rosso y Rodrigo Murillo.

Argentina ganó la MEDALLA DE BRONCE en el doble par de remos cortos Femenino Final A de la mano de Oriana Ruiz y Milka Kraljev.

Argentina ganó la MEDALLA DE ORO en 4 remos masculino con Axel Haack, Agustín Díaz, Fracisco Esteras e Iván Carino.


PUBLICIDAD






- Lucha:

Luciano Del Río perdió ante el cubano Mijaín López (Grecorromana 130kg – cuartos de final).

Patricia Bermúdez perdió ante la ecuatoriana Jacqueline Mollocana (estilo libre 50 kg – cuartos de final).

- Básquet femenino:

Argentina 73-59 Islas Vírgenes (tercera fecha del Grupo B Femenino).

- Vela:

Juan Bisio (7° en la Carrera 9 y 9° en la 10) (Bote Masculino Series de Apertura Carrera 9) y Bautista Saubidet (3° en la Carrera 12) (Tabla Vela Masculino Series de Apertura) se presentaron en Bahía de Paracas.

Lucía Falasca (5° en la Carrera 9 y 2° en la carrera 10) (Bote Femenino Series de Apertura), Celia Tejerina (2° en la Carrera 11 y 4° en la 12) (Tabla Vela Femenino Series de Apertura) se presentaron en Bahía de Paracas.

Martín Alsogaray se presentó en Bahía de Paracas (Bote Abierto series de Apertura (7° en la carrera 9 y 4° en la 10).

José Fazio se presenta en Kiteboarder Abierto Series de Apertura (8° en la carreras 16; 7° en la 17 y 8° en la 18).

Mateo Majdalani y Egugenia Bosco finalizaron primeros en Catamaran Mixto Series de Apertura Carrera 12.


PUBLICIDAD






- Natación:

Guido Buscaglia finalizó 4° en la Final de los 100m Libre Masculino.

Julia Sebastián finalizó 3° en la Final de los 200m Pecho y obtuvo la MEDALLA DE BRONCE y la clasificación por "marca A" para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Gabriel Morelli terminó 5° en la Final de los 200m Pecho y marcó el récord argentino.

Delfina Pignatiello obtuvo la MEDALLA DE ORO en los 800m Libre (Final 2).

- Tenis de mesa:

Argentina 3-1 Perú (Equipos Masculino – Grupo 4).

Argentina 0-3 Estados Unidos (Femenino Preliminares – Grupo 1).

Argentina 3-2 Paraguay (Masculino Preliminares – Grupo 4, clasificó a cuartos de final).

- Judo:

Paula Pareto le ganó a Larissa Farias de Brasil (por waza-ari) y luego cayó con la cubana Vanesa Godines por las semifinales en la categoría femenina 48kg. Por problemas físicos, la "Peque" se retiró y no compitió por el bronce.

Ayelén Elizeche superó a la chilena Judith Gonzalez en octavos, pero luego perdió ante la mexicana Luz Olivera y en el repechaje cayó ante la panameña Kristine Jiménez (ambos por ippon) en la categoría femenina de 52kg.


PUBLICIDAD






- Vóleibol:

Argentina 3 vs Brasil 0 (Femenino – Grupo B): las Panteras avanzaron a semifinales.

- Raquetbol:

Argentina 2-0 a Canadá en el debut de los cuartos de final (equipo femenino).

- Atletismo:

Joaquín Gabriel Gómez terminó séptimo en la final de Martillo (por medalla).

Bruno Federico finalizó quinto y Diego Javier Lacamoire terminó noveno en la final de los 1500m Masculino (por medalla).

Guillermo Ruggeri terminó quinto en la final de los 400m con vallas Masculino (por medalla).

- Hockey sobre césped:

Argentina 5-0 Estados Unidos y se clasificaron a la final (Masculino).

- Waterpolo:

Argentina 9-7 Cuba y avanzó a las semifinales (Masculino).



Dairio Jornada

Espacio Publicitario





 
Top