GuidePedia

Foto: Gob.LP

En la ciudad de Neuquén tuvo lugar la última jornada de competencia de los Juegos Epade - Neuquén 2018, en su décimo tercera edición. Después de una semana intensa de competencia deportiva finalizaron los juegos que unen a las seis provincias de la Patagonia Argentina. 

La ceremonia de clausura se realizó en el Espacio DUAM, lugar que fue elegido durante toda la semana para la alimentación y despedida de las delegaciones.

Formaron parte del acto el gobernador de Neuquén, Omar Gutiérrez, el ministro de Deportes, Cultura, Juventud y Gobierno, Juan Pablo Prezzoli, el subsecretario de Deportes y Juventud y presidente de los Juegos Epade, Luis Sánchez, por la provincia de La Pampa, la ministra de Desarrollo Social, Fernanda Alonso, y el director de Deportes, Ceferino Almudévar, también los distintos funcionarios de Deportes de las provincias patagónicas.

PUBLICIDAD




La clasificación general final fue la siguiente: Neuquén 83 puntos, Río Negro 80 puntos, Chubut 49 puntos, La Pampa 47 puntos, Santa Cruz 41 puntos y Tierra del Fuego 22 puntos.
La próxima edición de los Juegos será en Río Negro.

Básquet Femenino

Las chicas del Básquet resultaron subcampeonas luego de caer en la final con Neuquén por 59 a 50. De ésta manera, el equipo conducido por Pablo Lamare cerró una gran competencia.

Vóley

En la mañana finalizaron las actividades de Natación, Vóley Femenino y Masculino desarrolladas en el CEF N° 1 (Centro de Educación Física); y por la tarde el Judo, Básquet Masculino y Femenino.
En Vóley Femenino, La Pampa logró la tercera posición, ganando 3 - 1 a Santa Cruz con parciales de 19-25, 25-15, 25-12 y 25-23.

En Vóley Masculino, nuestro representativo finalizó en la cuarta posición al perder por 3 a 2 frente a Neuquén, con parciales de 25-23, 25-19, 23-25, 25-27 y 15-11.

Natación

El selectivo pampeano de natación femenino logró la tercera posición en los Juegos Epade con un total de 154 puntos, detrás de Neuquén que obtuvo el segundo lugar con 157 pts. y el primer lugar para la provincia de Río Negro con 239.

En 200 metros Mariposa, Florencia Peralta logró la segunda posición con un tiempo de 00:02:32,44 y Morena Domínguez finalizó octava, 00:02:43,33.

En 50 metros Pecho, Josefina Berraud logró finalizó en la posición 11°, 00:00:41,52, Lucia Capdevielle con un tiempo de 00:00:41,99 terminó en el puesto 12 y en el puesto 14 Micaela Benítez, 00:00:43,63.

En 200 metros libres, Florencia Peralta terminó en la cuarta posición con un registro de 00:02:16,97, Sofía Gazán terminó octava con 00:02:19,45 y Morena Domínguez Figueroa decimosegunda con una marca de00:02:23,88.

En 50 metros Espalda, Sofía Berraud finalizó en séptimo lugar con un tiempo de 00:00:34,74, Lucia Capdevielle en el noveno puesto con un registro de 00:00.35,14 y Micaela Benítez culminó en el puesto 16 con una marca de 00:00:37,97.

En 4 x 100 Libres, La Pampa logró el segundo puesto en la prueba por equipos, compuesto por Morena Domínguez, Florencia Peralta, Lucia Capdevielle y Sofía Gazán, con un tiempo de 00:04:17,48.

El selectivo pampeano masculino finalizó en la sexta ubicación con un total en la general de 41 puntos. El podio quedó integrado por Neuquén con 218, 5 puntos en primer lugar, Chubut en segunda posición con 206,5 pts. y Río Negro en tercero con 174.

En 200 metros Mariposa, Tomas Heick finalizó en la posición numeró 12 con un tiempo 00:03:02,44.
En 50 metros Pecho, Ramiro Villegas terminó noveno con un registro de 00:35,65; Ezequiel Rulli finalizó décimo quinto con 00:42,76 y Oriel Pardo en la posición 16, 00:44,86.

En 200 metros Libres, Ramiro Villegas terminó séptimo con un registro de 02:09,27 y Martin López Favole quedo ubicado décimo sexto en la posición con un tiempo de 02:24,89.

En 50 espalda, Martin López Favole finalizó décimo tercero con un tiempo de 00:34,13 y Ezequiel Rulli culminó decimosexto con un registro de 00:37,71.

En la posta 4 x 100 Libre, La Pampa terminó sexta, el equipo estaba integrado por Ramiro Villegas, Axel Fernández, Ezequiel Rulli y Martín López Favole, con un tiempo de 04:26,69.

Judo

En la competencia por equipos, La Pampa cayó derrotada, quedanto tercera en su zona, y en encuentro por el quinto y sexto lugar, también cayó derrotado.

Básquet Masculino

En el encuentro por el tercer y cuarto lugar, disputado en el Club Independiente de Neuquén,La Pampa perdió con Chubut 51 a 46.

Espacio Publicitario




 
Top