GuidePedia



Deparó como uno de los platos fuertes el reencuentro dentro del Grupo H de Cristiano Ronaldo (Juventus) y el entrenador José Mourinho (Manchester United), mientras que el Barcelona cayó en un Grupo B complicado, contra Tottenham, PSV e Inter de Milán.


En las otras llaves destaca también la C, donde París Saint- Germain, Nápoles, Liverpool y Estrella Roja batallarán por las dos plazas en juego para octavos, mientras que el Real Madrid, triple defensor del título, empezará en un grupo (G) teóricamente más asequible frente a Roma, CSKA Moscú y Viktoria Pilsen.

El Valencia se presenta como el tercero en discordia en el grupo de Juventus y Manchester United, como candidato a amargar a uno de los dos teóricos favoritos, mientras que el Young Boys suizo parece la Cenicienta de los cuatro.

El otro equipo español en el sorteo, el Atlético de Madrid, campeón de la Europa League el pasado curso, tendrá a Borussia Dortmund, Mónaco y Brujas como adversarios en el A. El equipo colchonero se medirá por lo tanto a uno de sus exjugadores recientes más ilustres, el colombiano Radamel Falcao, actualmente en el conjunto monegasco.

PUBLICIDAD




Entre los grandes con más fortuna destaca el Bayern de Múnich, que no debería tener grandes dificultades para avanzar en un Grupo E que completan Benfica, Ajax y AEK Atenas, mientras que el Manchester City de Josep Guardiola también será claramente favorito en el F, frente a Shakhtar, Lyon y Hoffenheim.

El otro grupo de los ocho, el D, tendrá como integrantes a Lokomotiv de Moscú, Oporto, Schalke 04 y Galatasaray.

La mayor competición europea empezará los días 18 y 19 de septiembre y durará hasta la final del 1 de junio en el estadio Metropolitano de Madrid.

Estos son los grupos de la Liga de Campeones 2018-2019 (18 septiembre-12 diciembre):
  • Grupo A: Atlético Madrid (ESP), Borussia Dortmund (GER), Mónaco (FRA), Brujas (BEL)
  • Grupo B: FC Barcelona (ESP), Tottenham (ENG), PSV Eindhoven (NED), Inter Milán (ITA)
  • Grupo C: París SG (FRA), Liverpool (ENG), Nápoles (ITA), Estrella Roja (SRB)
  • Grupo D: Lokomotiv Moscú (RUS), Oporto (POR), Schalke 04 (GER), Galatasaray (TUR)
  • Grupo E: Bayern Múnich (GER), Benfica (POR), Ajax Ámsterdam (NED), AEK Atenas (GRE)
  • Grupo F: Manchester City (ENG), Shakhtar Donetsk (UKR), Lyon (FRA), Hoffenheim (GER)
  • Grupo G: Real Madrid (ESP, triple defensor del título), Roma (ITA), CSKA Moscú (RUS), Viktoria Pilsen (CZE)
  • Grupo H: Juventus (ITA), Manchester United (ENG), Valencia (ESP), Young Boys (SUI).
Diario Jornada


Espacio Publicitario




 
Top