GuidePedia

Nicolás Posco | Foto: PolePositionWEB
Nicolás Posco, Esteban Cístola y Andrés Gómez Luna se quedaron con el triunfo en las series de la Clase 2 del Turismo Nacional, que se disputa este fin de semana en el Circuito Internacional de Termas de Río Hondo.

Posco ganó la primera y va por todo

Nicolás Posco se quedó con el triunfo en la primera serie de la Clase 2 del Turismo Nacional, que se disputó en el Circuito Internacional de Termas de Río Hondo. 

El piloto de Moreno, que había logrado la pole, se llevó la victoria gracias a un ritmo contundente del Ford Fiesta Kinetic del Ale Bucci Racing y buscará redondear un fin de semana perfecto cuando se desarrolle la séptima Final de la temporada.

En el trazado santiagueño, el segundo lugar fue para Miguel Ciaurro; mientras que Gastón Iansa arribó en la tercera posición. 

Por su parte, Julián Lepphaille, Christian Bodrato Mionetto y Alejandro Valderrey completaron los pilotos que finalizaron en la zona de puntos.

1ra. Serie TN Clase 2 – Termas de Río Hondo

Pos.     Nº     Piloto     Marca     Vtas.     Tiempo     Dif.
1     121     POSCO NICOLAS     KINETIC     6     11;59,913     –
2     11     CIAURRO MIGUEL     TREND     6     12;09,663     9,750
3     155     IANSA GASTON     KINETIC     6     12;10,025     10,112
4     12     LEPPHAILLE JULIAN     ETIOS     6     12;10,424     10,511
5     131     BODRATO MIONETTO CHRISTIAN     ETIOS     6     12;12,456     12,543
6     48     VALDERREY ALEJANDRO     PALIO     6     12;18,809     18,896
7     57     BORGIANI ALEJO     CLIO     6     12;19,781     19,868
8     67     LEANEZ FACUNDO     ETIOS     6     12;20,138     20,225
9     95     COSTA HORACIO     TREND     6     12;27,510     27,597
10     96     ACUÑA GUSTAVO     TREND     6     13;08,135     1;08,222
11     18     AYALA FERNANDO     CLIO     1     1;59,789     1;59,789




PUBLICIDAD







Cístola prevaleció en la segunda batería

Esteban Cístola  |  Foto: PolePositionWEB

Esteban Cístola se impuso en la segunda serie de la Clase 2 del Turismo Nacional, que se disputó en Termas de Río Hondo. 

En su debut en la categoría, el piloto salteño fue superado por Maximiliano Bestani en el tramo inicial de la competencia, pero después logró recuperar la punta y la defendió hasta la caída de la bandera a cuadros para lograr la victoria con el Renault Clio del Equipo MG-C.

En el circuito santiagueño, la segunda posición la ocupó el propio Bestani; mientras que Juan Ortega terminó en el tercer lugar. 

Por su parte, Gerónimo Núñez, Matías Signorelli y Agustín López Donzelli completaron los pilotos que finalizaron en la zona de puntos.

2da. Serie TN Clase 2 – Termas de Río Hondo

Pos.     Nº     Piloto     Marca     Vtas.     Tiempo     Dif.
1     69     CISTOLA ESTEBAN     CLIO     6     12;00,866     –
2     5     BESTANI MAXIMILIANO     CLIO     6     12;05,077     4,211
3     112     ORTEGA JUAN     208     6     12;05,486     4,620
4     120     NUÑEZ GERONIMO     MARCH     6     12;10,434     9,568
5     114     SIGNORELLI MATIAS     MARCH     6     12;13,503     12,637
6     17     LOPEZ DONZELLI AGUSTIN     CLIO     6     12;16,225     15,359
7     46     SCORDIA GABRIEL     KINETIC     6     12;17,433     16,567
8     19     MOHAMED LUCAS     TREND     6     12;18,406     17,540
9     27     PEREZ SEBASTIAN     ONIX     3     6;05,918     6;05,918
10     6     FRANETOVICH EVER     CLIO     0     0,000     0,000
Auto Nro. 120 (Gerónimo Núñez) apercibido por barrido de pista.


PUBLICIDAD







Gómez Luna se llevó la tercera

Andrés Gómez Luna | Foto: PolePositionWEB

Andrés Gómez Luna se llevó la victoria en la tercera serie de la Clase 2 del Turismo Nacional, que se disputó en Termas de Río Hondo. 

El piloto chaqueño protagonizó un duelo interesante con Gastón Grasso, con un roce incluido cuando lo intentaba superar al patagónico. 

Una vuelta después, Grasso le devolvió el puesto para evitar una sanción, por lo que Gómez Luna pudo celebrar su primera batería en la divisional al mando del Ford Fiesta Kinetic.

En el circuito santiagueño, la segunda posición la ocupó el propio Grasso; mientras que Juan Martín Eluchans terminó en el tercer lugar. 

Por su parte, Ariel Michieletto, Matías Menvielle y Juan Ignacio Canela completaron los pilotos que finalizaron en la zona de puntos.

3ra. Serie TN Clase 2 – Termas de Río Hondo

Pos.     Nº     Piloto     Marca     Vtas.     Tiempo     Dif.
1     28     GOMEZ LUNA ANDRES     KINETIC     6     12;05,004     –
2     13     GRASSO GASTON     ETIOS     6     12;05,528     0,524
3     41     ELUCHANS JUAN MARTIN     ETIOS     6     12;06,188     1,184
4     2     MICHIELETTO ARIEL     ETIOS     6     12;09,733     4,729
5     15     MENVIELLE MATIAS     CORSA     6     12;11,172     6,168
6     44     CANELA JUAN IGNACIO     ETIOS     6     12;12,280     7,276
7     22     MORINI MARIANO     CORSA     6     12;14,864     9,860
8     24     PASTORI JUAN PABLO     ETIOS     6     12;18,876     13,872
9     32     GUEVARA MARCELO     ETIOS     6     12;24,308     19,304
10     21     BORGOBELLO JOEL     TREND     6     12;28,461     23,457

S.B

Espacio Publicitario




 
Top