GuidePedia

Foto Arch.: El Diario LP
Como cada año, el Círculo de Periodistas Deportivos entregará los premios Caldén a los deportistas más destacados de cada una de las disciplinas a lo largo de 2018. La fiesta se realizará esta noche en el Salón de Usos Múltiples de Colonia Barón.


Se entregarán los premios Caldén de Plata en 34 disciplinas deportivas. Entre ellos surgirán los cinco premios Ranquel y de ahí el Caldén de Oro.

Además se entregarán los premios al mérito deportivo Lito Maldonado, a la trayectoria deportiva Juan Carlos Vega, a la revelación deportiva Carlos Reynaldo Jaeckel, al mejor veterano Alfredo Dalmiro Otálora y el internacional Raúl Isidoro Arballo.

PUBLICIDAD




En esta edición un dato de color es que Julián Barrientos aparece ternado en dos disciplinas, en ciclismo, junto a Josefina Besi y Mauricio Muller, y en mountain bike, con Yésica Cantelmi y Emilio Frías. Julián anunció ayer que continuará su carrera deportiva en el ciclismo aficionado de España desde febrero.

El año pasado el Caldén de Oro se lo llevó el jugador de vóley Gastón Fernández, campeón del mundo U23 en Egipto, en donde fue el capitán.

PUBLICIDAD




Los ternados en cada disciplina

  • Ajedrez: Diego de Marzi - Martín Mansilla - Pablo Ruiz.
  • Atletismo: Aimé Huarte Cavassa - Bianca Montiel - Camila Hoya.
  • Automovilismo: Facundo Onandia - Nicolás Suárez - Daniel Manso.
  • Básquet: Agustín Bualó - Franco Zalabardo - Agustín Thompson.
  • BMX: Juan Brigada - Facundo Díaz Lluch - Fernando Sagrado.
  • Bochas: Lucas Hecker - Luis Carlos Lazatti - Rubén Sosa.
  • Boxeo: Pablo Ojeda - Mauro Perouene - Luna Torroba.
  • Cesto: Valeria Gaccio - Ailén Ambroggio - Carla Gerbaudo.
  • Ciclismo: Julián Barrientos - Josefina Besi - Mauricio Muller.
  • Colombofilia: Montero Candia - Darío Sáenz de Tejada - D. y M. Tarrio.
  • Endurance: Sonia Huizenga - Sabrina Besi - Camila Sánchez.
  • Equitación: Eugenia Moedano - Melisa Arnés - Pilar Vicario.
  • Fútbol: Jerónimo Gutiérrez - Lautaro Ibarra - Jordan Cornara.
  • Gim. artística: Emilia Polimandi - Rafaela Sánchez - Florencia Vara.
  • Golf: Nicolás Segovia - Genaro Nauss - Juan Losano.
  • Hockey: Martina Pereyra - Victoria Guarrochena - Florencia Contrera.
  • Handball: Renata Corti - Luisina Racca - Andrés Alonso.
  • Jineteada: Cruz Ramos - Patricio Gómez - Orlando Córdoba.
  • Karate: Lorena Sánchez - Federico Hussein - Pagna Lovan.
  • Karting: Mariano Heim - Pablo Torres - Darío Sagrado.
  • Motociclismo: Julián Seibel - Roberto Toledano - Sebastián Sánchez.
  • MTB: Yésica Cantelmi - Emilio Frías - Julián Barrientos.
  • Natación: Sol Bertotto - Nicolás Weigandt - Agustín Escalada.
  • Pádel: Marco Alfonzo - Agustín Cervera - Sol de la Fuente.
  • Patín artístico: Iara Morales Ripani - Martina Canepini - Lucas Pérez.
  • Pelota: Ian Pugener - Walter Benvenuto - Agustín Garrido.
  • Lev. de potencia: Mariela Ortellado - Leticia Bertotto - Mirko Carripilón.
  • Rugby: Lucio Anconetani - Alejandro Martínez - José Molina.
  • Safari: Pedro Guzmán - Juan Abraham - Martín Peto.
  • Sóftbol: Sofía Brown - Huemul Mata - Marcelo Martínez.
  • Tenis: Manuel Suárez Vega - Ángeles Cuetto - Pablo Conchell.
  • Tenis de mesa: Esteban Pessi - Enzo Kramer - Daniel Malizevsky.
  • Turf: Martín González - Héctor Silva - Luis Techera.
  • Vóley: Catalina D’Ambrossio - Facundo Cabral - Mauro Soncini.
El Diario LP

Espacio Publicitario






 
Top