GuidePedia

Foto: Gob.LP

Finalizaron los ParaEPADE 2019 en Chubut y los deportistas pampeanos junto a sus profesores y acompañantes, lograron un destacado tercer lugar en las posiciones generales. 

Los referentes del programa de Deporte Adaptado, que lleva adelante desde hace tres años el Ministerio de Desarrollo Social, a través de la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo Social, son Esteban Olivares, Juan Cruz Colombier y Romina Iglesias.

La delegación pampeana estuvo compuesta por casi 50 personas, entre deportistas, profesores y acompañantes.

Los resultados finales para La Pampa arrojaron en natación, un 3° puesto tanto en masculino como femenino; en básquet subcampeón; en boccia 2 medallas de oro y un 1° puesto en atletismo masculino y 3° en el femenino, que permitieron a La Pampa alcanzar el tercer escalón en el podio general.

PUBLICIDAD




Clasificaciones finales de todos los pampeanos

Natación: 

25 m. libre. 

Clase 11: 
  • 1° Ezequiel Palacio, 
  • 1° Florencia Risego. 
Clase 6: 
  • 3° Santiago Cortese. 
Clase 7: 
  • 3° Agostina Caliba. 

25 m. espalda. 

Clase 10
  • 1° Pablo Aznarez. 
Clase 11
  • 1° Florencia Risego. 
Clase 14
  • 1° Francisco Kalhawy, 
  • 1° Eugenia Balari. 
Clase 15
  • 1° Leonardo Masey. Antonio Maidana. 
Clase 13
  • 25 libre 3° puesto. 
  • 25 espalda 1° puesto. 

Boccia

  • Oro para Alex Martínez ganó 8 a 2 a Río Negro y oro para Lautaro Topfanin ganó 12 a 5 a Neuquén.

Atletismo

  • 1° lugar en varones y 3° en mujeres.

PUBLICIDAD




Lanzamiento de bala

  • Antonella Cuello clase 37, 3° puesto. 
  • Tamara Batista clase 36, 1° puesto. 
  • Clase 57: Merlina Berria 1° puesto y Agostina Caliba 2° puesto. 
  • Clase 11: Florencia Riesgo 1° puesto. 

100 y 200 m.:

  • Clase 11: Ezequiel Palacios 2° puesto 

400 m. 

  • Clase 11: 1° puesto en Esteban Bidal. 1° puesto en 400 m. y 1° puesto en 200 m. 

Salto en largo

  • Clase 11: Leonardo Masey Farias. 1° puesto.

Sordos e hipoacúsicos

  • Clase 11: Gabriel Campo 1° en jabalina. 2° disco. 2° bala y 2° en 200 m.

Discapacidad visual

  • Carlos Rodríguez 2° jabalina. 2° en disco. 3° en bala y 3° en 400 m. 

Discapacidad intelectual

  • Denis Rach 1° jabalina. 3° bala. 3° disco. 3° salto en alto discapacidad intelectual.

Espacio Publicitario









 
Top