GuidePedia

Foto: WEB
La ceremonia se realizará este martes desde las 22 y será conducida por Iván de Pineda. Será televisada por TNT. Paulo Londra, el favorito con siete nominaciones. Mirá el listado completo.



El trapero cordobés Paulo Londra, con siete nominaciones, es el gran candidato a la entrega de los Premios Carlos Gardel que se realizará mañana en Mendoza y lo sigue de cerca el grupo Babasónicos con cinco postulaciones, según anunció Capif, la cámara que agrupa a los sellos discográficos de Argentina.

PUBLICIDAD






Londra tiene siete nominaciones en cuatro categorías, "Mejor Canción/ álbum de música urbana/trap" por "Dímelo", "Cuando te besé" con Becky G, "Adán y Eva" y "Chica paranormal", Mejor canción de dueto/colaboración por "Cuando te bese" junto a Becky G, "Mejor Colaboración de música urbana/trap" por "Cuando te besé", Mejor Nuevo Artista por "Adán y Eva".

Los Premios Gardel se realizan desde hace 21 años y culminan con la entrega del Gardel de Oro, reconocimiento que recibieron, entre otros, Sandro, Mercedes Sosa, León Gieco, Charly García y Gustavo Cerati.

El jurado de los Premios está integrado por músicos, periodistas y otros miembros de los medios de comunicación, productores de espectáculos, ingenieros de sonido y diversas personalidades vinculadas a la música.

El siguiente es el listado completo de nominados:

Álbum del año:

  • Prender un Fuego, de Marilina Bertoldi.
  • Cargar la suerte, de Andrés Calamaro.
  • Fiesta Nacional MTV Unplugged, de Los Auténticos Decadentes.
  • Studio 2, de Escalandrum.
  • Discutible, de Babasónicos.

Canción del año:

  • La Pregunta, de Babasónicos.
  • Verdades Afiladas, de Andrés Calamaro.
  • Fumar de día, de Marilina Bertoldi.
  • Vámonos de viaje, de Bandalos Chinos.
  • Sin querer queriendo, de Lali.

Grabación del Año:

  • Productor: Andrés Mayo / Mariano Agustín Fernández e Ingeniero: Mariano Agustín Fernández por "Sonido Subtropical" por La Delio Valdez.
  • Productor: Geiser Discos. Ingeniero: Nico Cotton, Rafael Arcaute por "Best Seller" Juan Inagaramo.
  • Productor: Escalandrum y Horacio Sarria. Ingeniero: Facundo Rodríguez por "Studio 2" Escalandrum.
  • Productor: Babasónicos / Gustavo Iglesias. Ingeniero: Gustavo Iglesias / Greg Calbi por "Discutible", por Babasónicos.
  • Productor: Eruca Sativa. Ingeniero: Gabriel Pedernera por "Amor Ausente" Eruca Sativa Con Abel Pintos.

Ingeniería de Grabación:

  • Mariano Agustín Fernández por "Sonido Subtropical" La Delio Valdez.
  • Brian Taylor por "Prender un fuego", Marilina Bertoldi
  • Nico Cotton por "Fobia", Juan Ingaramo / Dakillah & Ca7riel
  • Facundo Rodríguez por "Studio 2" Escalandrum.
  • Hector Castillo y Luciano Lucerna por "Physical" Octafonic.

PUBLICIDAD




Mejor Álbum Artista Canción De Autor:

  • Constelaciones en el Luna Park, de Lisandro Aristimuño
  • 40 Años. de Leo Maslíah
  • Carrousel, de Silvina Garré
  • La huella en el cemento, de Sofía Viola
  • Instrucciones para madurar, de Roque Narvaja

Mejor Álbum Artista de Cuarteto

  • Ulises en Vivo Con Amigos, de Ulises Bueno
  • Vigencia, de Negro Videla
  • 25, de Damián Córdoba
  • Estamos todos de Fiesta, de Cuarteto Retro
  • Éxitos de Oro, de Nolberto Al K La.

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore:

  • Jallalla, de Micaela Chauque
  • Jaaukanigás, de Patricia Gómez
  • Convicción, de Rocío Araujo
  • Poder Decir, de Ceci Mendez
  • Canto Soy, de Eli Fernández

Mejor Álbum Artista Femenina de Rock:

  • Prender un Fuego, de Marilina Bertoldi
  • La Génesis, de Hilda Lizarazu
  • Heidi, de Militta Bora
  • Umbral, de Noe Terceros
  • Del Otro Lado, de Intérpretes Varios

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango:

  • Puñal de sombra, de Lidia Borda
  • Martingala, de Julieta Laso
  • Argentígena, de María Laura Antonelli
  • Azsulado, de Alicia Vignola
  • En la boca del león, de Eva Fiori Orquesta

PUBLICIDAD




Mejor Álbum Artista Femenina Pop:

  • Brava, de Lali.
  • Solo Sé, de Victoria Bernardi
  • Quiero Volver, de Tini
  • Un té de tilo por favor, de Natalie Perez
  • Popular, de María Campos

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical

  • La Voz de los Barrios, de Rocío Quiroz
  • Inigualable, de Dalila
  • No Te Confundas, de Eugenia Quevedo
  • #ATR, de Jackita
  • Dos Infieles, de Lumila

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

  • A fin de cuentas, de Facundo Saravia
  • Violeta Azul, de Abi González
  • Mi Cantar, de Jorge Rojas
  • Canto a Rosario, de Enrique Llopis
  • Coplas del violinero, de Néstor Garnica

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock:

  • Cargar la suerte, de Andrés Calamaro
  • El Vuelo del Dragón, Pt 1, de Palo Pandolfo,
  • Naranja Persa 2, de Ciro y Los Persas
  • Fervor, de Rocco Posca
  • Sombras en el Cielo, de Raúl Porchetto

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango:

  • Tango Cosmopolita, de Omar Mollo
  • Pasional, de Jorge Vazquez
  • 70 años de Tango, de Roberto Siri
  • Roto, de Enrique Campos
  • Todo es Amor, de Cristian Chinellato

Mejor Álbum Artista Masculino Pop

  • La Familia Festeja Fuerte (En Vivo Estadio River Plate), de Abel Pintos
  • El Otro, de Chano
  • La Bestia de la Energía, de Mauro Conforti & La Vida Marciana
  • Dada, de Soy Rada & The Colibriquis

PUBLICIDAD




Mejor Álbum Artista Masculino Tropical:

  • En el Gran Rex, de Néstor en bloque
  • Íntimo (En Vivo), de Rodrigo Tapari
  • Barrios De Mi Tierra (Canciones De Rubén Blades), de Iván Barrios
  • En vivo, de Daniel Cardozo
  • Mario Luis, de Mario Luis

Mejor Álbum Artista Romántico - Melódico:

  • Porque Yo Te Amo, de Gerónimo Rauch
  • Románticos 60's, de Palito Ortega
  • Con buena Compañía, de Dany Martin
  • Heliotrópico, de Manuel Moreira
  • Celebrando a una Leyenda (En Vivo), de Leo Dan

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión:

  • Un Gallo para Esculapio (Original Soundtrack), de Pablo Borghi
  • Notas de Paso 2, de Ernesto Snajer
  • Caminante del Amor, de Leo Sujatovich & Mateo Sujatovich
  • El Potro, Lo Mejor del Amor (Banda de Sonido Original de la Película) Rodrigo Romero
  • Camino Sinuos, de Fito Páez

Mejor Álbum Conceptual:

  • Carlos Villalba, Mariana Isla, Nahuel Carfi por el álbum "Canción Sobre Canción" Liliana Herrero.
  • Coti Sorokin por el álbum "Coti Sorokin y los brillantes en el Teatro Colón", de Coti Sorokin
  • Esteban Sehinkman por el álbum "Línea de Tiempo", de Ensamble Real Book Argentina.
  • Lito Vitale por el álbum "Ave Fénix 2", de Lito Vitale y Varios Artistas
  • Virginia Innocenti y Sergio Zabala por el álbum "En la luna", de Virginia Innocenti

Mejor Álbum de Chamamé:

  • Cocomarola en Guitarras, de Rudi Flores y las Guitarras
  • Franco, de Lucas Monzón
  • Grandes Éxitos, de Ernestito Montiel y su cuarteto Santa Ana
  • En dos hileras, de Julio Ramírez
  • Ñande Poetas: Homenaje a Luis Landriscina Juan Pablo Barebrán / Tajy

Mejor Álbum de Jazz:

  • Studio 2, Escalandrum
  • Love, Ligia Piro
  • Nude, Inés Estévez
  • Danza, Mariano Otero
  • Lentes, Juan Cruz de Urquiza

PUBLICIDAD




Mejor Álbum de Música Clásica:

  • Horacio Lavandera - Ludwig Van Beethoven, deHoracio Lavandera
  • Sola Flauta Sola, de Beatriz Plana
  • Schubert: Mass in G Major, D. 167, de Estudio Coral de Buenos Aires
  • Piezas para piano de Saúl Cosentino, de Diana Lopszyc
  • Bajo templado, de Sebastián Tozzola & Anaïs Crepes

Mejor Álbum de Reggae / Ska:

  • Caminarás Caminos, de Dread Mar I
  • Neighborhood Rules, de Hugo Lobo
  • Runfla Calavera, de Mamita Peyote
  • Semillas de Paz, de Vero y Pablo
  • Amanecido, de Leonchalon

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk:

  • Una Razón para Seguir, de A.N.I.M.A.L
  • Gritando Verdades, de Horcas
  • Ruta Hotel, de Playa Nudista
  • Sentimiento, de Intérpretes Varios
  • Teoría del caos, de Deja Vu

Mejor Álbum Folklore Alternativo:

  • Trino, de Aca Seca Trío.
  • Canción Sobre Canción, de Liliana Herrero.
  • Ese Amigo del Alma - 30 años, de Lito Vitale Quinteto y Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de San Juan.
  • Tierra sin mal, de Silvia Iriondo.
  • Canciones de Tucumán a Rosario, de Leopoldo Deza y Litto Nebbia.

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto:

  • Obsesión, de La Barra
  • Aquellas Canciones Inolvidables, de Sabroso
  • Animate!, de Q' Lokura
  • 20 AÑOS, de La banda al rojo vivo

PUBLICIDAD




Mejor Álbum Grupo de Folklore:

  • Patio, de Juan Quintero, Santiago Segret
  • Instinto, de Destino San Javier
  • Atemporales, de Las Hermanas Abraham
  • Un lugar antes de la lluvia, de La Llave
  • Perspectiva Interior, de Los Chaza

Mejor Álbum Grupo de Rock:

  • Discutible, de Babasónicos
  • Haciendo cosas raras, de Divididos
  • Fiesta nacional MTV Unplugged, de Los Auténticos Decadentes
  • 20 Años Celebrando, de La Beriso
  • Vanthra, de Vanthra

Mejor Álbum Grupo Pop:

  • Bach, Bandalos Chinos
  • Criaturas, Ser
  • SMS, Salvapantallas
  • Clásico, Hipnótica
  • Un regalo tuyo, Rayos Laser

Mejor Álbum Grupo Tropical:

  • Sonido Subtropical, La Delio Valdez
  • Viru Kumbieron, Viru Kumbieron
  • La vuelta, Volcán / Roberto Edgar
  • ¡Echale Soda!, Orquesta Plazoleta All Stars
  • G.Y.L.D.A, Intérpretes Varios

Mejor Álbum Infantil:

  • Magia todo el día, Luis Pescetti y amigos
  • Firmamento, Dúo Karma
  • Barcos y Mariposas Vol 5, Mariana Baggio
  • Simona, Varios Artistas
  • Minimalitos, Magdalena Fleitas

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music:

  • Posdata, Ensamble Chancho a Cuerda
  • Todos los nombres, Todos los cielos, Ignacio Montoya Carlotto Trío
  • En la montaña, Obi Homer
  • Adivino del Tiempo, Marcelo Torres

PUBLICIDAD




Mejor Álbum Música Electrónica:

  • Universo paralelo, Las Rositas
  • Superbrillantes, Flavio Etcheto
  • Rapsodia, Mistol Team
  • Universal, Brijow
  • Sangre o Saliva, Lola Granillo

Mejor Álbum Orquesta Y/o Grupo De Tango Y/o Instrumental:

  • Tanguera, Diego Schissi Quinteto
  • Ahora y siempre, Orquesta Típica Fernández Fierro
  • Tangos de la posverdad, Juan Pablo Navarro Sexteto
  • Cruces Urbanos, Quinteto Negro La Boca
  • Atípico, Bernardo Monk Orquesta

Mejor Álbum Pop Alternativo:

  • Best Seller, Juan Ingaramo
  • Enchastre, Louta
  • Animal, Ainda Dúo
  • Conociendo Rusia, Conociendo Rusia
  • Nene mimado, Nahuel Briones

Mejor Álbum Rock Alternativo:

  • Historias de pescadores y ladrones de La Pampa Argentina, Gabo Ferro y Sergio Chotsourián
  • Matrioska, Mariana Bianchini
  • 20 años - El show más feliz del mundo, Los Caligaris
  • Vanthra, Vanthra
  • Unisex, Zerokill

Mejor Canción / Álbum de Música Urbana / Trap

  • En Espiral, Lo' Pibitos
  • Tres Mil Millones de Años Luz, Emanero
  • Fama de Puta, Naomi Preizler
  • Dímelo, Paulo Londra
  • Cuando Te Besé, Becky G & Paulo Londra
  • Adán y Eva, Paulo Londra
  • Si Te Sentís Sola, Duki
  • Me Doy Cuenta, Valen Etchegoyen
  • Chica Paranormal, Paulo Londra
  • Oro Negro, Dakillah

PUBLICIDAD




Mejor Canción de Dueto / Colaboración:

  • AMOR, Los Auténticos Decadentes / Mon Laferte
  • Amor Ausente, Eruca Sativa Con Abel Pintos
  • No Es No, Axel & Soledad
  • Un Poquito, Diego Torres & Carlos Vives
  • Cuando Te Besé, Becky G & Paulo Londra

Mejor Colaboración De Música Urbana / Trap:

  • Tres Mil Millones de Años Luz, Emanero
  • Cuando Te Besé, Becky G & Paulo Londra
  • Antireversa, Sol Pereyra y Mula
  • Sin Culpa, DUKI feat. Drefquila
  • De Gira, Naomi Preizler & Under MC

Mejor Colección de Catálogo:

  • Satélite, Gustavo Cerati
  • Fuiste Mía un Verano (Edición 50 Aniversario), Leonardo Favio
  • Ave Fénix 2, Lito Vitale y Varios Artistas
  • El Gusanito en Persona, Jorge De La Vega
  • 80 años - Jazztaríaenbaterita, Néstor Astarita

Mejor Diseño de Portada:

  • Molokid por el álbum "Brava", Lali
  • Alejandro Ros por el álbum "Satélite", Gustavo Cerati
  • Gastón Garriga Lacaze por el álbum "Un té de tilo por favor", Natalie Perez
  • Franco Ferrari por el álbum "Best Seller", Juan Ingaramo
  • Anabella Cartolano por el álbum "Fuego Artificial" Las Ligas Menores

Mejor Nuevo Artista:

  • Enchastre, Louta
  • Escenas de la nada mirar, Noelia Sinkunas
  • Conociendo Rusia. Conociendo Rusia
  • Clásico, Hipnótica
  • Bach, Bandalos Chinos
  • Instinto, Destino San Javier
  • Adán y Eva, Paulo Londra
  • Nos Vamos a Morir de Hacer Estrategias de Amor, Los Rusos Hijos de Puta
  • SMS, Salvapantallas
  • Teoría Espacial, Barbi Recanati

Mejor Video Clip Corto:

  • Juan Cabral por el video clip "La Pregunta", Babasónicos
  • Milagros Morcella por el video clip "La Espesura", Paula Maffía
  • Daniel Ortega y Gabriel Nicoli por el video clip "Paren de Matarnos", Miss Bolivia
  • Diego Latorre por el video clip "Chica Feliz", Ser
  • Agustín Nuñez y Luciana D'Attoma por el video clip "Amor Ausente", Eruca Sativa con Abel Pintos

Mejor Video Clip Largo:

  • Fernando Emiliozzi por el video clip "Fiesta Nacional MTV Unplugged", Los Auténticos Decadentes
  • Diego Alvarez por el video clip "La familia festeja fuerte", Abel Pintos
  • Norberto Hegoburu por el video clip "El Vuelo del Dragón Pt.1", Palo Pandolfo
  • Coti Sorokin y Agustina Taset por el video clip "Coti Sorokin y los brillantes en el Teatro Colón", de Coti Sorokin.

Cadea3

Espacio Publicitario









 
Top