GuidePedia

Foto: WEB
TODO EL FIXTURE Será por la fecha 5 en el Monumental. El choque rosarino Central-Newell's se disputará en la siguiente. Unión y Colón se medirán en la novena y Racing-Independiente, en la 19º, entre otros.




El Superclásico entre River y Boca se disputará en la quinta fecha en el estadio "Monumental", según confirmó este miércoles la Superliga, al dar a conocer el fixture del torneo 2019/2020, que además será clasificatorio para certámenes internacionales y tendrá dos descensos.

PUBLICIDAD






El duelo entre el "millonario" y el "xeneize" se hará en el estadio "Antonio Vespucio Liberti" en la quinta fecha, y como el torneo tendrá a 24 equipos, los eternos rivales se enfrentarán solo una vez, como en el certamen anterior, que lo hicieron en la Bombonera.

El torneo comenzará el 26 de julio y concluirá el 1 de marzo, con un receso en la época de verano, entre diciembre y enero, y determinará los equipos que clasificarán a las Copas Libertadores y Sudamericana y también cuáles dos descenderán a la Primera B Nacional, con la continuidad de los promedios.

En la primera fecha, Racing, el último campeón, debutará el viernes 26 de julio ante Unión en Avellaneda, desde las 21.00 horas.


PUBLICIDAD







El Fixture completo:

Fecha 1

Viernes 26/7:

  • 21.00 horas: Racing - Unión (TNT Sports).


Sábado 27/7:

  • 13.15: Colón - Patronato (TNT Sports).
  • 15.30: San Lorenzo - Godoy Cruz (Fox Sports Premium).
  • 17.45: Lanús - Gimnasia (TNT Sports).
  • 20.00: Argentinos - River (Fox Sports Premium).

Domingo 28/7:

  • 11.00: Estudiantes - Aldosivi (TNT Sports).
  • 13.15: Newell s - Central Córdoba (Fox Sports Premium).
  • 15.30: Talleres - Vélez (TNT Sports).
  • 17.45: Def.Justicia - Independiente (Fox Sports Premium).
  • 20.00: Boca - Huracán (TNT Sports).

Lunes 29/7:

  • 19.00: Arsenal - Banfield (Fox Sports Premium).
  • 21.10: Atlético Tucumán - Rosario Central (Fox Sports Premium).


PUBLICIDAD




Fecha 2

Viernes 2/8:

  • 21.00: Huracán - Colón (TNT Sports).

Sábado 3/8:

  • 13.15: Aldosivi - Argentinos (Fox Sports Premium).
  • 15.30: R.Central - Talleres (TNT Sports).
  • 17.45: Central Córdoba - At.Tucumán (Fox Sports Premium).
  • 20.00: Vélez - Racing (TNT Sports).

Domingo 4/8:

  • 11.00: Unión - Def.Justicia (Fox Sports Premium).
  • 13.15: Gimnasia - San Lorenzo (TNT Sports).
  • 15.30: Banfield - Estudiantes (Fox Sports Premium).
  • 17.45: River - Lanús (TNT Sports).
  • 20.00: Patronato - Boca (Fox Sports Premium).

Lunes 5/8:

  • 19.00: Godoy Cruz - Arsenal (TNT Sports).
  • 21.10: Independiente - Newell s (Fox Sports Premium).


PUBLICIDAD




Fecha 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto):


  •    Boca - Aldosivi.
  •    San Lorenzo - Rosario Central.
  •    Argentinos - Banfield.
  •    Racing - River.
  •    Estudiantes - Independiente.
  •    Lanús - Vélez.
  •    Defensa y Justicia - Arsenal.
  •    Newell s - Unión.
  •    Colón - Gimnasia.
  •    Talleres - Central Córdoba.
  •    Patronato - Huracán.
  •    Atlético Tucumán - Godoy Cruz.

Fecha 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto):


  •    River - Talleres.
  •    Huracán - Argentinos.
  •    Vélez - Newell s.
  •    Independiente - Colón.
  •    Gimnasia - Defensa y Justicia.
  •    Banfield - Boca.
  •    Arsenal - San Lorenzo.
  •    Aldosivi - Atlético Tucumán.
  •    Central Córdoba - Racing.
  •    Rosario Central - Patronato.
  •    Unión - Lanús.
  •    Godoy Cruz - Estudiantes.

Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre):


  •    River - Boca.
  •    San Lorenzo - Unión.
  •    Argentinos - Gimnasia.
  •    Racing - Godoy Cruz.
  •    Estudiantes - Vélez.
  •    Lanús - Central Córdoba.
  •    Defensa y Justicia - Banfield.
  •    Newell s - Huracán.
  •    Colón - Rosario Central.
  •    Talleres - Aldosivi.
  •    Patronato - Independiente.
  •    Atlético Tucumán - Arsenal.


PUBLICIDAD






Fecha 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre):


  •    Boca - Estudiantes.
  •    Huracán - River.
  •    Vélez - Atlético Tucumán.
  •    Independiente - Lanús.
  •    Gimnasia - Racing.
  •    Banfield - Talleres.
  •    Arsenal - Unión.
  •    Aldosivi - Patronato.
  •    Central Córdoba - Defensa y Justicia.
  •    Rosario Central - Newell s.
  •    Colón - San Lorenzo.
  •    Godoy Cruz - Argentinos.

Fecha 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre):


  •    River - Vélez.
  •    San Lorenzo - Boca.
  •    Argentinos - Central Córdoba.
  •    Racing - Arsenal.
  •    Estudiantes - Patronato.
  •    Lanús - Colón.
  •    Defensa y Justicia - Huracán.
  •    Newell s - Aldosivi.
  •    Unión - Rosario Central.
  •    Talleres - Gimnasia.
  •    Atlético Tucumán - Independiente.
  •    Godoy Cruz - Banfield.

Fecha 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre):


  •    Boca - Newell s.
  •    Huracán - Atlético Tucumán.
  •    Vélez - Defensa y Justicia.
  •    Independiente - Talleres.
  •    Gimnasia - River.
  •    Banfield - San Lorenzo.
  •    Arsenal - Estudiantes.
  •    Aldosivi - Unión.
  •    Central Córdoba - Godoy Cruz.
  •    Rosario Central - Racing.
  •    Colón - Argentinos.
  •    Patronato - Lanús.

Fecha 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre):


  •    River - Patronato.
  •    San Lorenzo - Central Córdoba.
  •    Vélez - Independiente.
  •    Argentinos - Arsenal.
  •    Racing - Aldosivi.
  •    Estudiantes - Huracán.
  •    Lanús - Rosario Central.
  •    Defensa y Justicia - Boca.
  •    Newell s - Banfield.
  •    Unión - Colón.
  •    Atlético Tucumán - Talleres.
  •    Godoy Cruz - Gimnasia.


PUBLICIDAD




Fecha 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre):


  •    Boca - Racing.
  •    Huracán - San Lorenzo.
  •    Independiente - Argentinos.
  •    Gimnasia - Unión.
  •    Banfield - Atlético Tucumán.
  •    Arsenal - River.
  •    Aldosivi - Defensa y Justicia.
  •    Central Córdoba - Estudiantes.
  •    Rosario Central - Vélez.
  •    Colón - Godoy Cruz.
  •    Talleres - Lanús.
  •    Patronato - Newell s.

Fecha 11 (semana del miércoles 30 de octubre):


  •    River - Colón.
  •    San Lorenzo - Defensa y Justicia.
  •    Vélez - Huracán.
  •    Argentinos - Talleres.
  •    Racing - Banfield.
  •    Estudiantes - Rosario Central.
  •    Lanús - Boca.
  •    Arsenal - Central Córdoba.
  •    Newell s - Gimnasia.
  •    Unión - Independiente.
  •    Atlético Tucumán - Patronato.
  •    Godoy Cruz - Aldosivi.

Fecha 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre):


  •    Boca - Arsenal.
  •    Huracán - Lanús.
  •    Independiente - San Lorenzo.
  •    Gimnasia - Estudiantes.
  •    Banfield - Unión.
  •    Defensa y Justicia - Argentinos.
  •    Aldosivi - River.
  •    Central Córdoba - Vélez.
  •    Rosario Central - Godoy Cruz.
  •    Colón - Atlético Tucumán.
  •    Talleres - Newell s.
  •    Patronato - Racing.

Fecha 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre):


  •    River - Rosario Central.
  •    San Lorenzo - Argentinos.
  •    Vélez - Boca.
  •    Racing - Huracán.
  •    Estudiantes - Talleres.
  •    Lanús - Banfield.
  •    Arsenal - Colón.
  •    Aldosivi - Gimnasia.
  •    Central Córdoba - Patronato.
  •    Newell s - Defensa y Justicia.
  •    Unión - Atlético Tucumán.
  •    Godoy Cruz - Independiente.


PUBLICIDAD






Fecha 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre):


  •    Boca - Unión.
  •    Huracán - Central Córdoba.
  •    Argentinos - Newell s.
  •    Independiente - River.
  •    Gimnasia - Arsenal.
  •    Banfield - Vélez.
  •    Defensa y Justicia - Lanús.
  •    Rosario Central - Aldosivi.
  •    Colón - Estudiantes.
  •    Talleres - Racing.
  •    Patronato - Godoy Cruz.
  •    Atlético Tucumán - San Lorenzo.

Fecha 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre):


  •    Boca - Argentinos.
  •    San Lorenzo - Patronato.
  •    Vélez - Colón.
  •    Racing - Defensa y Justicia.
  •    Estudiantes - Atlético Tucumán.
  •    Banfield - Gimnasia.
  •    Arsenal - Lanús.
  •    Aldosivi - Independiente.
  •    Central Córdoba - Rosario Central.
  •    Newell s - River.
  •    Unión - Huracán.
  •    Godoy Cruz - Talleres.

Fecha 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre):


  •    River - San Lorenzo.
  •    Huracán - Arsenal.
  •    Argentinos - Estudiantes.
  •    Independiente - Banfield.
  •    Gimnasia - Central Córdoba.
  •    Lanús - Racing.
  •    Defensa y Justicia - Godoy Cruz.
  •    Rosario Central - Boca.
  •    Colón - Aldosivi.
  •    Talleres - Unión.
  •    Patronato - Vélez.
  •    Atlético Tucumán - Newell s.


PUBLICIDAD






Fecha 17 (fin de semana del domingo 26 de enero):


  •    Boca - Independiente.
  •    San Lorenzo - Estudiantes.
  •    Racing - Atlético Tucumán.
  •    Gimnasia - Vélez.
  •    Banfield - Patronato.
  •    Defensa y Justicia - Talleres.
  •    Arsenal - Newell s.
  •    Aldosivi - Lanús.
  •    Central Córdoba - Colón.
  •    Rosario Central - Huracán.
  •    Unión - Argentinos.
  •    Godoy Cruz - River.

Fecha 18 (semana del miércoles 29 de enero):


  •    River - Central Córdoba.
  •    Huracán - Gimnasia.
  •    Vélez - Aldosivi.
  •    Argentinos - Racing.
  •    Independiente - Rosario Central.
  •    Estudiantes - Unión.
  •    Lanús - Godoy Cruz.
  •    Newell s - San Lorenzo.
  •    Colón - Banfield.
  •    Talleres - Boca.
  •    Patronato - Arsenal.
  •    Atlético Tucumán - Defensa y Justicia.

Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero):


  •    Boca - Atlético Tucumán.
  •    San Lorenzo - Vélez.
  •    Argentinos - Lanús.
  •    Racing - Independiente.
  •    Gimnasia - Patronato.
  •    Banfield - Rosario Central.
  •    Defensa y Justicia - Colón.
  •    Arsenal - Talleres.
  •    Aldosivi - Central Córdoba.
  •    Newell s - Estudiantes.
  •    Unión - River.
  •    Godoy Cruz - Huracán.

Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero):


  •    River - Banfield.
  •    Huracán - Aldosivi.
  •    Vélez - Godoy Cruz.
  •    Independiente - Arsenal.
  •    Estudiantes - Defensa y Justicia.
  •    Lanús - Newell s.
  •    Central Córdoba - Boca.
  •    Rosario Central - Gimnasia.
  •    Colón - Racing.
  •    Talleres - San Lorenzo.
  •    Patronato - Unión.
  •    Atlético Tucumán - Argentinos.


PUBLICIDAD






Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero):


  •    Boca - Godoy Cruz.
  •    San Lorenzo - Racing.
  •    Argentinos - Patronato.
  •    Independiente - Gimnasia.
  •    Estudiantes - River.
  •    Banfield - Aldosivi.
  •    Defensa y Justicia - Rosario Central.
  •    Arsenal - Vélez.
  •    Newell s - Colón.
  •    Unión - Central Córdoba.
  •    Talleres - Huracán.
  •    Atlético Tucumán - Lanús.

Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero):


  •    River - Defensa y Justicia.
  •    Huracán - Independiente.
  •    Vélez - Argentinos.
  •    Racing - Newell s.
  •    Gimnasia - Atlético Tucumán.
  •    Lanús - Estudiantes.
  •    Aldosivi - San Lorenzo.
  •    Central Córdoba - Banfield.
  •    Rosario Central - Arsenal.
  •    Colón - Boca.
  •    Patronato - Talleres.
  •    Godoy Cruz - Unión.

Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo):


  •    Boca - Gimnasia.
  •    San Lorenzo - Lanús.
  •    Argentinos - Rosario Central.
  •    Independiente - Central Córdoba.
  •    Estudiantes - Racing.
  •    Banfield - Huracán.
  •    Defensa y Justicia - Patronato.
  •    Arsenal - Aldosivi.
  •    Newell s - Godoy Cruz.
  •    Unión - Vélez.
  •    Talleres - Colón.
  •    Atlético Tucumán - River.

Cadena3

Espacio Publicitario





 
Top