GuidePedia

Imagen
= Foto: Diario Jornada = 

El Aurinegro se impuso al elenco viedmense por 2 a 0 como visitante, en el encuentro de ida de la Fase Preliminar Regional de la Copa Argentina 2020.


Los conducidos por Jorge Izquierdo tuvieron este miércoles la primera prueba del año ante Sol de Mayo, rival con el que comparten zona en el Federal A, al que derrotó en condición de visitante por 2-0 con goles de Julio Zuñiga y Sebastián Jeldres, a los 22' del primer tiempo y 8' del complemento, respectivamente.


PUBLICIDAD


La revancha del próximo domingo, que en un principio iba a ser a las 17 hs, finalmente se jugará a las 18 en el estadio Abel Sastre de Puerto Madryn, ya que se esperan altas temperaturas.

Por su parte, Círculo Deportivo le ganó como local a Camioneros de Luján por 2 a 1.

Jorge González puso en ventaja a los visitantes, a las 24 minutos de la etapa inicial; mientras que lo dieron vuelta Mariano Buzzini, de tiro penal, a los 35 del primer período; y Juan Manuel Lazaneo, a los 5 de la segunda mitad del encuentro llevado a cabo en el estadio Guillermo Trama, en la localidad bonaerense de Nicanor Otamendi.


PUBLICIDAD


Ambos encuentros corresponden a la ida de la ronda preliminar del Federal A, torneo que clasificará a 13 equipos para la fase Final de la Copa Argentina.

Avanzará a la fase Final de la Copa Argentina, el equipo que sume más puntos al cabo del segundo partido, mientras que en caso de igualdad de unidades, la primera opción de clasificación será los tantos anotados en condición de visitante.

En tanto, si tampoco existiera ventaja por los goles de visitante, la serie se definirá con tiros desde el punto penal, al cabo del segundo y definitorio cotejo.

Los partidos de ida de la fase preliminar continuarán de la siguiente manera:


PUBLICIDAD



Mañana:

  • A las 21.15: Crucero del Norte de Posadas (Misiones) vs. Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos), arbitrado por Guillermo González.
  • A las 22.00: Central Norte de Salta vs. Güemes de Santiago del Estero, Nelson Bejas.

Sábado 18 de enero:

  • Huracán Las Heras (Mendoza) vs. Deportivo Maipú (Mendoza).
  • Sansinena de General Cerri vs. Villa Mitre de Bahía Blanca.
  • Sportivo Estudiantes de San Luis vs. Sportivo Las Parejas (Santa Fe).

Domingo 19 de enero:

  • Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba) - Unión de Sunchales (Santa Fe)
  • San Martín de Formosa vs. Boca Unidos de Corrientes.
  • Defensores de Belgrano de Villa Ramallo vs. Douglas Haig de Pergamino.

Martes 21 de enero:

  • Sarmiento de Resistencia (Chaco) vs. Chaco For Ever.

Jueves 23 de enero:

  • Cipolletti de Río Negro vs. Ferro Carril Oeste de General Pico (La Pampa).

Martes 11 de febrero:

  • Sportivo Desamparados (San Juan) vs. Sportivo Peñarol de Chimbas (San Juan).

Diario Jornada

Espacio Publicitario






 
Top