GuidePedia

= Imagen: WEB = 


Tendrá un formato con dos zonas de 13 equipos, que jugarán 13 partidos cada uno debido a que habrá un clásico interzonal.


03/02/2021 | 20:36


La Zona A estará conformada por River, San Lorenzo, Argentinos, Platense, Rosario Central, Central Córdoba, Aldosivi, Arsenal, Racing, Banfield, Estudiantes, Colón y Godoy Cruz.



PUBLICIDAD




La B, en tanto, contará con Boca, Vélez, Sarmiento de Junín, Newell’s, Huracán, Atlético Tucumán, Lanús, Patronato, Independiente, Defensa y Justicia, Gimnasia, Unión y Talleres.






Su formato será con dos zonas de 13 equipos, que jugarán 13 partidos cada uno: doce ante los de su mismo grupo y un clásico interzonal.


PUBLICIDAD



Los emparejamientos de los clásicos, que tendrán el River- Boca en la fecha 5, además contarán con los cruces de Independiente-Racing, San Lorenzo-Huracán, Rosario Central- Newell s, Estudiantes-Gimnasia, Unión-Colón, Lanús-Banfield, Vélez-Argentinos, Defensa y Justicia-Arsenal, Atlético Tucumán- Talleres, Patronato-Central Córdoba (SdE), Godoy Cruz-Aldosivi y Sarmiento-Platense, que fue programado para la primera fecha pero ya se anunció su postergación por tratarse de los dos equipos recién ascendidos.

Finalizadas ambas zonas, se dará lugar a los partidos de eliminación directa, que empezarán en cuartos de final -a juego único en cancha neutral-, con los mejores cuatro equipos de cada grupo que se enfrentarán de manera cruzada: 1° de una vs 4° otra y 2° de una vs 3° de otra; y viceversa.


PUBLICIDAD



El evento, que se llevó a cabo en Puerto Madero, tuvo la presencia de los presidentes de AFA y la LPF, Claudio "Chiqui" Tapia y Marcelo Tinelli, respectivamente, y representantes de los clubes de Primera División.

Antes del sorteo, la Liga Profesional homenajeó a Platense por su ascenso a la máxima categoría del fútbol argentino, por lo que su presidente, Pablo Bianchini, junto a Fernando Wendt y Juan Abril (vices), recibieron una plaqueta conmemorativa.

Luego de este certamen, en proyección, se haría un campeonato "largo" de 25 fechas (una vez contra cada rival) en el segundo semestre, con vistas a la vuelta de los descensos en 2022, que serán por promedios.


PUBLICIDAD



Cronograma Fecha 1:

Zona A
  • Rosario Central vs Argentinos Jrs; 
  • Estudiantes LP vs River Plate; 
  • Aldosivi vs Godoy Cruz; 
  • Banfield vs Racing Club; 
  • San Lorenzo vs Arsenal Central; 
  • Córdoba (SDE) vs Colón.
Zona B
  • Vélez Sarsfield vs Newell s Old Boys; 
  • Boca Juniors vs Gimnasia LP; 
  • Talleres vs Patronato; 
  • Independiente vs Lanús; 
  • Defensa y Justicia vs Huracán; 
  • Unión vs Atlético Tucumán
Interzonal
  • Sarmiento vs Platense (Postergado).


PUBLICIDAD



Cronograma Fecha 2

Zona A
  • Colón vs San Lorenzo; 
  • Arsenal vs Banfield; 
  • Racing vs Aldosivi, 
  • Godoy Cruz vs Estudiantes, 
  • River vs Rosario Central, 
  • Argentinos vs Platense
Zona B
  • Huracán vs Unión; 
  • Lanús vs Defensa y Justicia; 
  • Patronato vs Independiente; 
  • Gimnasia vs Talleres; 
  • Newell's vs Boca; 
  • Sarmiento vs Vélez;
Interzonal
  • Central Córdoba - Atlético Tucumán

Espacio Publicitario






 
Top