GuidePedia

Foto: Federación de Judo 
El pasado fin de semana 25/11 se desarrolló en la localidad de Toay  el campeonato provincial de Judo 2018. 

Con la presencia de alrededor de 400 personas se desarrolló el campeonato provincial de judo en el Club Sportivo Toay,  alumnos de las escuelas de judo de toda la provincia se dieron cita para participar de la competencia que reune a los mejores exponentes de esta disciplina.

El Torneo Provincial de Judo , es el evento más importante del deporte en la provincia, estuvieron presentes la Escuela de Judo Nintai de 25 de Mayo del Sensei Mario Canda, de Santa Rosa Gimnasio YAMAMOTO del Mtro. Filgueira Lima, Dojo Jigoro Kano del Mtro. Mario Klor,  Escuela de Judo del Plan 3.000 y Escuela de Judo de Club Argentino deSensei Claudia Rojas, Escuela de Judo Santa Maria de Sensei Sergio Soporki,  Escuela de judo de E. Castex del Instructor Carlos Wohlvend, academia Okinawa de Bahia Blanca de Sensei Claudio Muñoz además de los locales con Escuela de Judo Mtro. Filgueira Lima de Club Sportivo Toay.

PUBLICIDAD




Se hicieron presentes autoridades municipales el intendente de Toay Ariel Rojas,el Director de Deportes Guillermo Fernández, Laura Zacara presidente del Club Sportivo Toay  y  la Diputada Provincial Sandra Fonseca Madrina del Judo pampeano.

Los resultados del torneo fueron los siguientes:

CATEGORIA PROMOCIONAL FEMENINO
  • PF – 28: 1º  Gimena Alfonzo 
  • PF-33: 1º Constanza Rojas   2º  Fatima Olguin       
  • PF +50:  1º Gianna Aylen Stark Fantini 
CATEGORIA PROMOCIONAL MASCULINO
  • PM -30: 1º Iván Gonzalez   2º  Santino Massara    3º  José Ignacio Sosa      
  • PM -40:   1º  Francisco  Delaprida   2º  Facundo Barrientos      
  • PM – 45: 1º Kevin Costa    
  • PM +50: 1º Denis Gabriel Zuñiga
CATEGORIA INFANTIL  A  FEMENINO
  • IAF- 28: 1º Delfina Filgueira Lima
  • IAF -47: 1º Nahiara Soto   2º  Ximena Yael Gautero
  • IAF +52: 1º Sofia Wilberger  2º Brisa Eluney Stark Fantini
CATEGORÍA INFANTIL A MASCULINO
  • IAM -28: 1º Agustin Ariyo
  • IAM -38: 1º Bruno Vazquez
  • IAM -42: 1º Lucas Walter
  • IAM -47: 1º Ramiro Herrera
  • IAM -52: 1º Benicio Venturino  2º  Ignacio Córdoba
  • IAM +52: 1º Jonathan Sotelo  2º Lucas Nuñez
CATEGORIA INFANTIL B FEMENINO
  • IBF -53:  1º Elena Rojas
  • IBF -58:  1º Maria de los Angeles Canda     2º Sasha Biondo
CATEGORIA INFANTIL B MASCULINO
  • IBM -48: 1º Tomás Junco   2º Martín Cofré
  • IBM -53: 1º Luca Salguero  2º Franco Herrera
  • IBM -58: 1º Danilo Gonzalez  2º Igancio  Von Zedwitz  3º Tomás Rebur  4º Matías Vigne
  • IBM -64: 1º Nahuel Adrian Gautero
  • IBM +64: 1º Santiago Nuñez
CATEGORIA CEDETE FEMENINO
  • CF -48: 1º Dalma Caceres  2º  Lisa Rojas
  • CF -57: 1º Magalí Cofré
CATEGORIA CADETE MASCULINO
  • CM -60: 1º Agustín Navarro  2º Ilan Etcheverri
  • CM -66: 1º Santiago Mendez
  • CM -73: 1º Marco Ortolani
  • CM -81: 1º Nehemías Nuñez
CATEGORIA KYU NOVICIO MASCULINO
  • KNM -60: 1º Sergio Cornejo
  • KNM -66: 1º Agustín Silva
  • KNM +100: 1º David Arias
CATEGORIA KYU GRADUADOS MASCULINO
  • KGM -60: 1º Alexis Baronio
  • KGM -73: 1º Marco Ortolani  2º Francisco Bassa
  • KGM -81: 1º Lucas Gasparri  2º Nehemías Nuñez
  • KGM -90: 1º Emilio Smidt
CATEGORIA SENIOR FEMENINO
  • SF -57: 1º Luisina Zuñiga
  • SF -70: 1º Daiana Caceres
CATEGORIA SENIOR MASCULINO
  • SM -73: 1º Julio Videla
  • SM -81: 1º Juan Bengolea
  • SM -100: 1º Matías Martinez

En el Torneo se pusieron en disputa la copa a la promesa deportiva 2018 que la obtuvo Iván González de Dojo JigoroKano, la Copa Ciudad de Santa Rosa al Dojo con más campeones la obtuvo Gimnasio Yamamoto y la copa Mejor equipo competitivo también fue para Gimnasio Yamamoto.

Así la Federación de Judo cierra el año con un balance positivo, deseando a toda la comunidad de la provincia, padres y judocas un buen año y felices fiestas.

Espacio Publicitario




 
Top